Gepur-Shop

Интернет-магазин модной одежды

Вы всегда можете

связаться с нами!

тел +7-968-662-4572

 

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. "Ласточка". Птицы аппликация в подготовительной группе


Непосредственно образовательная деятельность (экология-аппликация) в подготовительной группе «Птицы»

 

Цель:

-уточнить и расширить представление о птицах;

- уметь классифицировать птиц на перелётные, зимующие, и домашние;

- воспитывать бережное отношение к птицам;

- формировать обобщённое представление о домашних, зимующих, и перелётных птицах;

- формировать представление о пользе птиц;

- развивать воображение, умение сравнивать;

- воспитывать взаимопомощь, доброжелательность;

- научить различать птиц по внешнему виду, издаваемым звуком и следам.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций зимующих, перелётных, домашних птиц; наблюдение за птицами на участке; чтение художественной литературы о птицах; дидактические игры «Чей след?», «Что я за птица?», «Чей домик?»; рисование «снегирь», аппликация «птицы на кормушке»; прослушивание грамзаписи «голоса птиц».

Оборудование:

Иллюстрации птиц, разновидность жилища птиц , ди «Кто где живет», «Чей след?», «Кто появляется из яйца?», коллекция разновидностей яиц, вареное яйцо, перья птиц, для опыта: масло, перо из бумаги, ёмкость с водой; для аппликации: клей, кисть, скорлупа, тряпочка; грамзапись голоса птиц.

Ход занятия:

Воспитатель: (звучит музыка птиц, дети заходят в зал)

Ребята, сегодня я вас приглашаю в лес. Посмотрите сёли там в порядке. Поглядите как красиво в лесу, птицы на деревьях сидят. (останавливается около волшебного дерева). Ой, а это дерево наверное волшебное, сколько птиц на нём интересных. Но что – то здесь не так, что лишнее?

Дети: Здесь не только птицы.

Воспитатель: Как не только птицы? Скажите – ка, что есть у птиц?

Дети: голова, туловище, хвост, крылья, лапы, глаза, клюв.

Воспитатель: Что лишнее?

Дети: Лишний – самолёт

Воспитатель: Почему? Ведь он летает, у него есть хвост, крылья.

Дети: Это воздушный транспорт. Он сделан из железа. Его сделал человек. (самолёт убирает с дерева)

Воспитатель: Что ещё лишнее?

Дети: Лишняя стрекоза.

Воспитатель: Почему? У неё есть крылья

Дети: Это насекомое (убирает стрекозу)

Воспитатель: Что ещё лишнее?

Дети: Лишняя белка.

Воспитатель: Почему? Ведь у неё есть хвост.

Дети: Белка – это дикое животное. (убирает белку)

Воспитатель: Теперь на дереве остались только птицы. А вот еще под деревом кто – то есть. Назовите их? (курица, гусь, утка, индюк). А какие это птицы?

Дети: Домашние.

Воспитатель: почему они так называются?

Дети: Живут с человеком, он о них заботится.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Что я за птица» (дети в 3 колонны разбирают птиц 1 команда – домашние, 2 команда – перелётные, 3 команда - зимующие)

Молодцы! (дети садятся на места)

Воспитатель: Ребята , а скажите мне, все ли птицы одинаковые?

Дети: Нет. Есть большие, есть средние, есть маленькие.

Воспитатель: Назовите, каких знаете больших птиц?

Дети: страус, цапля, аист, журавль, ястреб…..

Воспитатель: Назовите маленьких птиц.

Дети: Воробей, перепёлка, колибри, синица, соловей, дрозд, трясогузка….

Воспитатель: Назовите птиц среднего размера.

Дети: курица, гусь, утка, индюк, ворона, кукушка, лебедь…

Воспитатель: Чем ещё отличаются друг от друга кроме размера?

Дети: цветом перьев (опереньем)

Воспитатель: Верно! Посмотрите (показ иллюстраций) это кто ? (Иволга) какая она цветом (желтая). А это что за птица? (Галка), какого она цвета? (черная) и так несколько птиц…

Воспитатель: А яйца у птиц одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: Верно! Птицы разного размера и разного и цвета, и яйца у них разные. Посмотрите (показ различных яиц)

А вы любите яйца?

Дети: Да

Воспитатель: А из чего состоит яйцо, давайте рассмотрим( варёное яйцо сваренное в крутую и разрезано пополам).

Дети: Белок, желток, скорлупа.

Воспитатель: А из чего вылупляются птенцы?

Дети: Из яйца.

Воспитатель: А где находятся яйца до появления птенцов?

Дети: В гнезде.

Воспитатель: А гнёзда у птиц одинаковые?

Дети: Нет!

Воспитатель: (идёт к дереву на котором разные гнёзда) Давайте их рассмотрим, гнездо на ветке это гнездо вороны, это домик – скворечник – для скворца, это гнездо аиста, в камышах лебедя.

Предлагаю вам поиграть в игру «Посади птицу в гнездо»

Молодцы! Ребята ,а можно узнать птицу не видя её?

Дети: Можно!

Воспитатель: Как?

Дети: По голосу, по следам.

Воспитатель: А у меня тут какие – то следы, как вы думаете, чьи они? (Показ различных следов)

Дети отгадывают, чьи следы.

Воспитатель: А теперь послушайте и скажите, какая это птица.

Игра «Угадай, чей голосок» (грамзапись)

Воспитатель: Молодцы! Вы сказали, что птенцы вылупляются из яиц. Предлагаю вам разделиться на 2 команды. У одной команды должен получиться цыпленок ,а у другой утёнок. Игра «От яйца до птенца»

Воспитатель: У вас –цыплёнок, а у вас гусёнок.

Они похожи? Чем различаются?

Дети: Они похожи – есть голова, туловище, клюв, два крыла, лапки

А отличаются лапками, у гусёнка на лапках перепонки

Воспитатель: Верно! В народе у гуся есть такая поговорка: «Вышел сухим как гусь из воды» Почему так говорят, давайте проверим, так ли это?

Опыт с перьями:

Возьмите в руки куриное перо. Давайте его рассмотрим. Какое оно тяжёлое или лёгкое? Какое оно твердое или мягкое? А теперь опустите его в емкость с водой. Какое стало перо, что произошло (оно намочилось). Положите перо на поднос. Скажите, какая птица подарила вам перо? (курица) А курица это какая птица, где она живет? (домашняя, в курятнике) А вот у меня другое перо. Это перо как вы думаете чьё? (гусиное), Это водоплавающая птица живет около водоёмов. Смотрите, я опускаю перо в ёмкость с водой, вытаскиваю, а с него вода скатывается, и перо осталось сухим. Знаете почему? Это потому, что у водоплавающих птиц есть специальная железа, жиром которым гуси при помощи клюва перья и остаются сухими. Давайте, убедимся так это или нет. Возьмите перо(вырезанное из бумаги), намажьте его маслом (кисточкой), а теперь опустите его в воду, поднимите. Что происходит? (вода скатывается, перо не намокло)

Значит, верно, жир не дает перьям намокать в воде.

Воспитатель: Какую пользу приносят птицы людям?

Дети: уничтожают насекомых, уничтожают личинки, лечат деревья, красиво поют, дают мясо, яйцо, из пуха шьют тёплую одежду, подушки, одеяла

Воспитатель: Вы много рассказали о пользе птиц, а я хочу вам показать , что можно сделать и скорлупы. (показ работ из скорлупы).

А теперь предлагаю сделать поделку из скорлупа. (Нарисованы цыплята и гусята, появившиеся из яйца, надо наклеить скорлупу от яйца)

Итог: Ребята давайте посмотрим, какие у нас получились птенцы. Что вам понравилось в нашем путешествии. Что нового узнали.

 

www.my-nevalyashki.ru

"Птичка". (Аппликация)- организованная образовательная деятельность художественное творчество в подготовительной к школе группе.

Программное содержание:

Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования с элементами аппликации.

Образовательные задачи:

  1. формировать умения следовать устным инструкциям;
  2. обучать различным приемам работы с бумагой.

Развивающие задачи:

  1. развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;
  2. развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцы;
  3. развивать пространственное воображение.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
  2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
  3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование:

 цветная бумага:

  • желтый цвет – ½ часть от А4
  • зеленого цвета - ½ часть от А4
  • разных цветов - ¼ часть от А4 по выбору детей(2 вида на каждого ребенка),

для квиллинга  полоски по 5 шт. на каждого ребенка разных цветов, ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, 2 шаблона кругов разных диаметров.

Предварительная работа: (изготовление два объемных шара разные по диаметру).

С помощью шаблона и сложения в четыре раза бумаги, дети рисуют круг, вырезывают,  получают восемь частей (для одного объемного шара). Складывая круги пополам, и приклеивая ½ часть круга друг другу, в итоги получится «книжка» с листочками. Для получения объемного шара, мы приклеиваем первую и последнюю в изделии листочки между собой и получаем шар.

 

Ход занятия.

-   Ребята, я хочу напомнить вам отрывок из одного произведения, а вы должны узнать, из какого произведения этот отрывок.

-   «Серёжа целый день не отходил от клетки и всё смотрел на чижика, а чижик всё так же лежал на грудке и тяжело и скоро дышал. Когда Серёжа пошёл спать, чижик ещё был жив. Серёжа долго не мог заснуть; всякий раз, как он закрывал глаза, ему представлялся чижик, как он лежит и дышит».

 -  Правильно, это отрывок из произведения Льва Николаевича Толстого «Птичка». Кто расскажет, что там произошло. (Ответы детей)

 -  Ребята, мы тогда выяснили, что если не можете нести ответственность за другого, например: кошку, собачку, птичку, то лучше их не заводить, потому что может произойти вот такая грустная история.

-   Но сегодня мы можем завести себе друга, такого, за которым не надо так сильно ухаживать, а можно только сдуть пыль и любоваться. Я предлагаю вам сделать вот такую птичку.

 -  Вам нравиться она? Что здесь вам знакомо? (ответы детей).

-   Из чего сделаны голова и грудка, нашей птички? Вот теперь вы выяснили для чего нам эти шары. А кто мне расскажет, как мы делали эти шары. (Ответы детей).

-  Что осталось нам сделать? Посмотрите на образец.

-   Нам осталось сделать крылышко, хвостик, глазки, клювик и  хохолок.

-   Ребята хочу обратить ваше внимание на хвостик. Он какой? (Красивый, объемный, пушистый, сложенный в гармошку, состоит из двух цветов).

-   Правильно, он состоит из двух цветов. А в начале занятия, я вам дала выбор, выбрать цветную бумагу любых цветов, которые вам понравится. И сейчас, я даю вам время, а вы подумайте, из каких цветов у вас будет крылышко, и хвостик. (...).

-   Продолжим, берем бумагу, для крылышка, обратите внимание, как вы можете вырезывать крылышко. На обратной стороне я рисую круг с левого края. Теперь я буду рисовать линию от самой верхней части круга, в правую сторону, до самого края. А также, провожу линию с нижней части круга, но!!!… я соединяю эту линию с первой, и на какую фигуру, эта часть похожа? (На вытянутый треугольник).

-   Вы можете нарисовать крылышко по своему, как вы хотите, это мой вариант. (Работа детей).

Физкультминутка  «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто)

-   Переходим к хвостику, вы сказали, что хвостик у моей птички сложен в гармошку. Вы так же можете сделать «свой» хвостик, так, как вам захочется. Это может быть в виде полосок, вы можете вырезать и перышки, а можно вообще так же как крылышко, нарисовать и вырезывать. Эта ваша птичка, и вы можете ее сделать, так как вам захочется. (Работа детей).

-   Теперь соединяем все наши детали.

-   В центре нашего листа, мы приклеиваем большой шар, так чтобы ребра были расположены вертикально. (…) Затем берем маленький шар и приклеиваем в правой стороне в верхней части от большого шара. остальные детали, вы приклеиваете сами, сравнивая с моим образцом. (…)

-   Ребята, посмотрите, сколько птичек слетелось к нам. И все такие разные, необычные, сказочные, заморские. Они спрашивают, красиво ли нас сделали? Аккуратно ли нас приклеили? Чем я оригинальнее других птичек? Можно ли мной любоваться?

-   Ребята, какая из птичек вам понравилось, больше всего? И чем вам она понравилась? (ответы детей).

-   На этом наше занятие закончено, я хотела бы узнать, чем мы сегодня занимались? (ответы детей).

 

-   Спасибо, ребята, за ответы. Вы сегодня все молодцы! Все справились с заданием, все сделали птичек, интересными, запоминающими. А самое главное, эта птичка ни когда не погибнет. Ведь этими птичками можно любоваться вечно.

kan-domoddou12.edumsko.ru

Открытый показ НОД по аппликации "Птица счастья" в подготовительной группе. Подготовила и провела воспитатель М.П. Максимова

Конспект открытого занятия по аппликации «Птица счастья» с детьми подготовительной группы.

Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон  для получения объемной аппликации.

Задачи:

Образовательные : учить детей соотносить реальные и сказочные образы. На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы) создать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления. Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Научить способам вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.

Развивающие : развивать зрительный контроль действия рук. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности. Учить бережно относиться к используемым материалам и готовым изделиям. Развивать у детей творческое воображение, художественный вкус  .

Воспитательные : воспитывать аккуратность , интерес к занятию, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища. Доводить начатое дело до конца.

Материал и оборудование:

Выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными способами. Аудиозапись  «Голоса птиц» ,  «Звуки леса» .  Цветной картон,  полоски цветной бумаги, конфетти,  клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка

 

Ход НОД

 Воспитатель:   Ребята, сегодня наше  занятие  по  аппликации  начинается необычно. Я   приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались разные птицы , изготовленные вами и вашими родителями  разными способами. Ребята, посмотрите и скажите, какие   птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их.

             

Дети :   Дятел, сорока, голубь , ворона  и  т.д.

 Воспитатель:    А где  можно встретить этих птиц ?

 Дети:                  В лесу, парке, зоопарке.

 Воспитатель:  Ребята ,  есть птицы , которые  встречаются только в сказках .    Как их называют?

 Дети :   Сказочные птицы.

 Воспитатель:    Посмотрите и скажите, что общего у  обычных  и  сказочных  птиц ?

 Дети :   Клюв, голова, туловище, хвост, крылья, лапы.

 Воспитатель:    Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

 Дети :    Формой, размером и цветом перьев.

 Воспитатель:    На нашей поляне много птиц настоящих и сказочных, но нет одной – « Птицы Счастья». Люди верят, что на свете есть птица , которая приносит на своих крыльях счастье, яркое и радостное,  как ее неповторимой красоты хвост.

                  

Воспитатель:    Как вам кажется, какой  она должна быть?

 Дети :  Яркой, красивой, с большим хвостом.

 Воспитатель:    Предлагаю вам сделать свою «Птицу Счастья» , но прежде  чем приступить к работе давайте проведем физкультминутку .

 Физкультминутка  «Птичка» .

(Дети проходят и садятся столы)                                                                            

 Воспитатель:    Ребята, вы правильно заметили, что при всем разнообразии   птиц они имеют много общего. Все птицы  сказочные  и  реальные  имеют                           одни и те же части тела (туловище, голову, хвост, крылья, лапы). Сейчас мы с вами вырежем силуэт птицы без хвоста, его мы сделаем потом .                 

               

Воспитатель:    Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Дальше рисуем птицу по схеме: начинаем рисовать с клюва,потом голова, потом шея, и туловище . За что нужно держать заготовку, что бы вырезать птицу?

 Дети: За линию сгиба.

 Воспитатель: . Вырезать нужно начиная с туловища.   Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а  объемное  изображение  что придаст нашей птице живость.   Птица важно  склонила  голову  и  кажется вот-вот сойдет  с  листа  и    упорхнёт.                    

                          

Воспитатель:    Главное украшение любой сказочной птицы - это ее хвост. У каждого из вас  будет своя неповторимая «Птица Счастья». И остается нам только украсить ее. Чем необычнее будет ваша птица, тем больше радости и счастья она принесёт. (Самостоятельная творческая деятельность детей .)

Воспитатель:    Ребята, в сказках всегда происходят чудеса. Вот и на нашей  сказочной поляне произошло чудо, наши птицы ожили и прилетели к нам на поляну. Они приготовили вам небольшой   сюрприз, а какой мы сейчас увидим.       

(Танец сказочных птиц)

 Воспитатель:    А теперь возьмите своих птиц и станьте полукругом. У нас Получилась  целая стая  птиц счастья.

 Воспитатель:    «Птица Счастья» несет на своих крыльях удачу, счастье, добро, мир в дом. Но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас.

                                            Заключение.

Ребята, вы мне сегодня очень понравились. Вы умеете соотносить реальные  и сказочные образы,  создавать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления. Вы познакомились с объемной аппликацией, научились вырезать силуэт птицы из бумаги сложенной пополам.

                                      Молодцы !

Фото мероприятия

 

01 апреля 2016

molds39.edumsko.ru

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. "Ласточка"

Аппликация в подготовительной группе по теме «Ласточка».

Цель: Уточнить представление о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни учить детей передавать в аппликации образ ласточки, особенности формы головы и туловища, хвоста. Учить красиво располагать изображения на листе. Закреплять умение работать ножницами. Развивать эстетическое восприятие.

Задачи:

Развивающие: развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.Образовательные: продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой.Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением весенних пейзажей, ласточек. Образец, выполненный воспитателем.Материалы к занятию: альбомный лист белой бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, краски.Методические приемы: загадывание загадок, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка «Птицы», продуктивная деятельность, подведение итогов.

Ход занятия.

Организационный момент:

- Ребята, утром ко мне приходил почтальон и принес конверт. Давайте мы его сейчас откроем и посмотрим, что в нём. А в нём – загадки.

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня ... (Весна)

- О каком времени года говорится в письме? (В письме говорится о весне). Правильно, о весне.

- Тут еще загадка:

Угадайте, что за птичка:

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

-Правильно это ласточка. -Ребята как вы уже догадались сегодня на занятии мы постараемся сделать ласточку. Ласточка одна из первых перелетных птиц, которая прилетает к нам весной. Первый вестник весны. Воспитатель. Сейчас покажу схему выполнения аппликации. -Но перед работай предлагаю провести физкультминутку.

Физкультминутка «Шустрая птица»:

Скачет шустрая птица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах). -Ну а теперь пришло время для выполнения работы. Перед вами лежат все необходимые детали. Клей, ножницы.

Для начала мы вырезаем из квадрата, круг-это наше солнце. Затем нарезаем из прямоугольника полоски-лучики. На готовую птичку, приклеиваем грудку и глазик из белой бумаги.

Размещаем нашу аппликацию на листе, который лежит по горизонтали. Приклеиваем солнце, лучики, ласточку, облако на верх. Внизу располагаем дерево-березку, приклеиваем ветки. Подрисовываем краской травку и листики.

В конце занятия подводим итог. Оцениваем работы. Отмечаем лучших.

Автор: Ильченко Юлия Викторовна

pedportal.net