Подписка на рассылку
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Сегодня получила платье от Виктории Бекхам. Размер подошёл, но длину чуть-чуть укорочу, т.к. люблю по-короче. Качество отличное. Доставка тоже порадовала, пришло уведомление на 7 день, получила утром на 8 день. Куда хотела в нём пойти - пойду, всё успели, не ожидала, что так быстро получится. Очень сомневалась, но зря. Спасибо!!!
|
Конспект НОД по аппликации "Овощи". Аппликация овощи и фрукты в средней группеКонспект НОД по аппликации "Овощи"Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги *побуждать детей к распределению действий, материала *поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать Просмотр содержимого документа «Конспект НОД по аппликации "Овощи"»Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №89» НОД в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества) Составила: Воспитатель первой квалификационной категории Пухова Антонина Александровна г. Березники, март 2015 год Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги *побуждать детей к распределению действий, материала *поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать Ход занятия: Для совместной деятельности в парах необходимо организовать пространственную среду (расставить столы полукругом), создать проблемную ситуацию. -Ребята, какое сейчас время года? (осень) -Что созревает осенью в садах и огородах? (овощи и фрукты) -Какие овощи вы знаете? (картофель, помидоры, кабачки, свекла, морковь, капуста…) -У нас созрел богатый урожай на участке. Мы соберем этот урожай на поднос. Для этого мы с вами выполним аппликацию. Овощи и фрукты надо аккуратно вырезать и наклеить на тарелочку, чтобы каждый овощ просматривался, не наклеивался один на другой. Эта работа трудоемкая, а у нас мало времени, поэтому мы работаем в парах. Каждый ребенок выбирает себе партнера. И сейчас вы должны распределить обязанности: один будет вырезать детали, а другой наклеивать. Ребята, если кто-то из вас не успевает, нужно подождать другого. Еще необходимо поменяться ролями: если кто-то из вас вырезал две фигурки, то надо поменяться ролями. Ребята, вы молодцы. У вас все получилось, потому что вы делали работу вместе, не ссорились, договаривались. Ваши красивые работы мы поместим на выставку, чтобы ими полюбовались ваши родители. -Ребята, вам понравилось работать в паре? Мы с вами и в дальнейшем будем сотрудничать. kopilkaurokov.ru Комплексное занятие по познанию и художественному творчеству (аппликации) в средней группе "Фрукты" - Эстетическое воспитание - Дошкольное образованиеДанный конспект разработан для детей средней группы, в соответствии с образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией М. А. Васильевой. Представленный конспект является авторской разработкой воспитателя Монаховой С.Н. Актуальность конспекта. У детей среднего дошкольного возраста часто вызывает затруднения классификация предметов. Дети путают обобщающие слова: «овощи», «фрукты», с названием самих предметов. Для устранения этих затруднений был разработан данный конспект. Цели занятия. Учить классифицировать фрукты и овощи. Учить детей составлять аппликацию, наносить клей на всю поверхность детали и аккуратно наклеивать её на лист. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и муляжей фруктов и овощей, беседы о том, где растут фрукты и овощи, об их использовании, просмотр презентаций по данной теме, чтение художественной литературы. Материалы: Игрушка Лунтик, грузовая машина, муляжи и картинки фруктов и овощей, плакат «Что где растёт», 2 кастрюли большая и маленькая, две 3-х литровых банок с крышками (красная, зелёная), мешочек. Для аппликации: половина листа белой бумаги в форме банки, с приклеенной полоской (крышка) из цветной бумаги, цветные силуэты фруктов, клей, кисточка, клеёнка, тряпочка или салфетки на каждого ребёнка. Ход занятияНа большой грузовой машине приезжает Лунтик, в кузове, в волшебном мешочке лежат фрукты, овощи. Воспитатель обращает внимание детей на гостя, несколько раз провозит машину по кругу и останавливает её в центре группы. Лунтик здоровается с ребятами. Восп. – Здравствуй, Лунтик! Что у тебя в кузове?(Заглядывает в кузов достаёт мешок) Какой тяжёлый? Лунтик – Там мои любимые овощи и фрукты. Восп. – Ребята давайте посмотрим. Каждый ребёнок по очереди из мешка достаёт один предмет, показывает его другим детям, называет. Все вместе выясняем, что это фрукт или овощ, какого цвета, где растёт, что можно приготовить. (смотрим плакат «Что где растёт»). Восп. – Верочка подойди пожалуйста опусти руку в мешочек. Что там лежит? Достань, повернись к ребятам покажи и назови предмет. (это капуста). Какого цвета? (зелёного). Где растёт? (в огороде). Что можно приготовить?(борщ, щи, салат). Правильно молодец. Если ребёнок не справляется с заданием ему, помогают ребята хором, а он повторяет за ними. Восп. Из овощей и фруктов люди научились готовить еду, а так же они придумали про них загадки. Попробуйте отгадать. Без окон, без дверей Полна горница людей. (огурец) Красный нос в землю врос. (морковь) На сучках висят шары, Посинели от жары. (слива) Сто одёжек и все без застёжек. (капуста) Над землёй трава, Под землёй бордовая голова. (свекла) Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, тот слёзы проливает.(лук) Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые, И маленькие детки. (яблоко) (На каждую отгадку показываю картинку) Если дети не знают ответ, отвечает Лунтик. Восп.- Лунтик, ты проголодался? (Да). Ребята умеют варить компот и тебя научат. Повторяй вместе с нами. Пальчиковая гимнастика «Компот» Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают») Фруктов нужно много. (загибают пальчики по одному, начиная с большого) Вот: Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат) Грушу будем мы рубить, (имитируют движения, рубят) Отожмем лимонный сок, (отжимают) Слив положим и песок. (имитируют движения) Варим, варим мы компот. (ладошка «ковшиком» и мешают другой рукой) Угостим, честной народ. (руки в стороны «угощают») Восп.- Ребята поиграем в поваров, угостим Лунтика. У меня 2кастрюли одна большая для первого. Что будем варить?(ответы детей: суп, щи, борщ).Будем варить щи, нам понадобятся овощи. Другая маленькая для напитка. Что будем варить? (ответы детей: компот). Для компота будем брать только фрукты. Дети по очереди берут муляжи, называют их, классифицируют и отправляют в нужную кастрюлю. Кто затрудняется, тому помогают дети с места. Он ещё раз берёт муляж и повторяет задание. Восп.- Молодцы щи и компот готовы. Лунтик – Я очень люблю фрукты, но зимой они не растут на деревьях. Восп.- Не переживай я покажу тебе и ребятам как сохранить фрукты. На зиму сделают компоты. Беру 2 банки с разными крышками (красная, зелёная). В одну банку законсервирую все фрукты красного цвета, в другую все зелёные, заливаю водой и закрываю банки соответствующими крышками(красные фрукты – красная, зелёные- зелёная) . Мои компоты готовы, осталось залить кипятком. Теперь я предлагаю вам сделать для Лунтика компоты. Восп.- У вас на столах стоят баночки с разными крышками. (заготовка в форме банки вырезанная из бумаги с цветной полоской-крышкой). На другом столе подготовлены фрукты для консервирования(цветные силуэты фруктов). Подойдите, посмотрите какого цвета крышка на вашей банке. Никодим какого цвета у тебя крышка? (синяя). Какого цвета фрукты, будут у тебя в компоте?(синего)……Дети по очереди отвечают. Ребята, а теперь подойдите к столу с фруктами (цветные силуэты вырезанные из бумаги), выберите себе фрукты под цвет вашей крышечки и аккуратно положите их в банки(на свои листочки). Дети располагают силуэты по всей поверхности листа, берут стульчики, садятся и приступают к работе аппликации. В конце все работы выкладываются на стол. Лунтик спрашивает, чья работа, из каких фруктов, и как называется компот. Компот из яблок- яблочный, вишен- вишнёвый, слив- сливовый, лимона – лимонный, апельсин- апельсиновый. Лунтик хвалит детей, прощается, берёт поделки, воспитатель провожает его за дверь. Полный текст материала Комплексное занятие по познанию и художественному творчеству (аппликации) в средней группе "Фрукты" смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент. Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице. Есть мнение?Оставьте комментарий Оставить комментарийpedsovet.su Средняя группа аппликация фрукты. Комплексное занятие по познанию и художественному творчеству (аппликации) в средней группе "Фрукты"Аппликация в средней группе на тему "Осенний урожай"Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 муниципального образования Усть – Лабинский район Конспект художественно - эстетическому воспитанию с использованием ТРИЗ – технологии в средней группе. Тема: «Осенний урожай» Подготовила воспитатель: Панина И.В. Конспект открытого занятия по художественно - эстетическому воспитанию с использованием ТРИЗ – технологии в средней группе. Тема: «Осенний урожай» Дата проведения: 12.10.2015г. Подготовила воспитатель: Панина И.В. Возраст детей:4-5 лет. В ОД используются технологии: ТРИЗ – технологии. Цель: Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени. Развитие познавательного интереса и творческой активности. Задачи: Обучающие: Закрепить знания об овощах, их полезных свойствах и признаках. Продолжать учить отгадывать загадки. Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание. Отрабатывать навыки работы с аппликацией: умение распределять по всей площади листа, привитие аккуратности, работа с клеем. Развитие мелкой моторики рук. Воспитательная: Вызвать интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку Привитие желания создавать, видеть и ценить красивое. Материал: Иллюстрации, муляж овощей и фруктов, две корзинки, листья, шапочки, для аппликации - клей, вырезанные из цветной бумаги заготовки : помидоры, огурцы, перцы, форма банок, салфетки, клеенка. Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Репка» Рассматривание иллюстраций и картинок с изображением овощей и фруктов. Рисование и лепка овощей и фруктов. Ход занятия: Организационный момент: Стихи: (читают дети) На деревьях листьев мало. На земле - невпроворот. Из лоскутьев одеяло На прощанье осень шьёт В листопаде, яркое,Что за чудо, спросим? -На дары богатоеВремя года осень . Мама зонт с утра достала,Говорит с утра мне мама,Не забудь зонтик и ты,Осень видь, идут дожди. Песня « Осень» (муз. И. Кишко ) Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой Как красив ты лист цветной. Воспитатель: Дети, в какое время года листья меняют свой цвет. Дети: Осенью. Воспитатель: А что еще происходит осенью. Ответы детей: Осенью солнце светит но не греет. Осенью листья желтеют, краснеют и падают. Осенью часто идут дожди. Осенью животные делают запасы на зиму. Осенью поспевает урожай на полях в саду и в огороде Осенью люди собирают урожай. Воспитатель: Сегодня мы поговорим об овощах и фруктах, которыми щедро нас одарила осень. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что лишнее» Воспитатель: Помидор, морковь, перец, яблоко. Дети: Яблоко. Воспитатель: Редька, баклажан, груша, свекла. Дети: Груша. Беседа по картинам «Овощи», «Фрукты» на стенде . Воспитатель: Дети, как одним словом можно назвать- огурец, свекла, морковь. Дети: Овощи. Воспитатель А яблоко, банан, апельсин, груша- как можно назвать одним словом. Дети: Фрукты. Воспитатель: Где растут овощи. Дети: В огороде, на грядке. Воспитатель: Где растут фрукты. Дети: В саду, на деревьях. Воспитатель: Чем полезны фрукты и овощи. Дети: Во фруктах и овощах много витаминов. Воспитатель: Молодцы ребята вы ответили правильно. А сейчас я с вами хочу поиграть еще в одну игу, которая называется «Собери картинку» Игра: «Собери картинку» Воспитатель показывает детям, как сложить картинку из частей, чтобы получилось также как на образце. Потом предлагает детям сложить картинку самостоятельно (по собранным картинкам вопросы детям) Воспитатель: Что это овощ или фрукт? Ответы детей. Воспитатель: Правильно ,молодцы . Воспитатель: Ребята я в огороде нашла большую тыкву, но она непростая, она с загадками. А теперь я вам загадаю загадки. Летом - сладкийи зелёный.В зиму - жёлтыйи солёный. (Огурец) Кругла, а не месяц,Желта, а не масло,Сладка, а не сахар,С хвостом, а не мышь.(Редька) Красна девицаРосла в темнице,Люди в руки брали,Косы срывали. (морковь). Прежде, чем его мы съели Все наплакаться успели. (Лук). В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат В щи кладут, и так едят. (Помидор) Жёлтая и сладкаяЯ расту на ветке.Любят меня взрослыеИ маленькие детки. (Груша) Он оранжевого цвета, И зимой, и теплым летом Очень много витаминов В этом круглом…..(Апельсине). Этот вкусный, желтый плод К нам из Африки плывет. Обезьянам в зоопарке Пишу круглый год дает. (Банан). Игра « Собери урожай» Дети делятся на две команды, овощи фрукты рассыпают вперемешку. По команде раз, два, три - одна команда собирает овощи в свою корзину, Другая команда собирает фрукты в свою корзину. Воспитатель читает стихи: Морковь Я- морковь, рыжий хвост. Приходите чаще в гости. Чтобы глазки заблестели, чтобы щечки заалели, Ешь морковку, сок мой пей, будешь только здоровей! Капуста. Я бела и сочна, я полезна и вкусна! Стаю на толстой ножке, скрепят мои одежки. Лук . Говорят я горький ,говорят не сладкий Стрелочкой зеленной я расту на грядке Я полезный самый, в том даю вам слово Лук зеленый ешьте - будете здоровы! Редиска. Я румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко А хвалить себя зачем? Я итак известна всем. Свекла. Я кругла и крепка, темно- красные бока, Свекла молодая, сладкая такая Я гожусь на обед и в борщи и в винегрет. Картошка. Клубни прячутся в земле. Летом греются в тепле, Созревая понемножку. Будет к осени картошка. Помидор. Был я маленький зеленый Стал я красным помидором. Сними с куста меня, За округлые бока. «Огородная - хороводная» ( Музыка Л.А. Старченко ) Воспитатель: вот какая щедрая осень. Осенью люди делают заготовки на зиму. А вы ,дети ,знаете какие заготовки делают люди? Ответы детей. Солят помидоры, солят огурцы, Солят капусту, варят компот, варение. Воспитатель: Ребята, давайте поможем куклам и зверушкам заготовить овощи на зиму - засолить огурцы и помидоры. Зимой можно угостить вкусными солеными помидорами и огурцами друзей, да и самому полакомиться. Пальчиковая гимнастика Мы капусту рубим, рубим Мы капусту мнем, мнем Мы капусту солим, солим . Мы морковку трем, трем, И в катушечку кладем. Художественная деятельность Аппликация.
«Заготовки на зиму» Воспитатель: Ребята, а теперь приступим к выполнению аппликации. На столах у каждого находится банка и заготовки овощей. - Назовите ваши заготовки с овощами. - Теперь разложим готовые огурцы и помидоры в банку, чтобы посмотреть, как нам их приклеить, чтобы все вместились. -Теперь каждый овощ намазываем хорошо клеем и приклеиваем, работаем аккуратно. - Работу можете выполнять творчески: у кого то в банке будет ассорти, у кого то только помидоры, а к кого то только огурцы. Рефлексия. Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Дети: Об овощах. Воспитатель: Что мы сегодня клеили? Дети: Овощи. Воспитатель: Все ребята постарались, великолепные закрутки на зиму. Мы их отнесем в кладовую . Пусть они радуют нас в холодную зиму.
infourok.ru Комплексное занятие по познанию и художественному творчеству (аппликации) в средней группе "Фрукты" - Эстетическое воспитание - Дошкольное образованиеДанный конспект разработан для детей средней группы, в соответствии с образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией М. А. Васильевой. Представленный конспект является авторской разработкой воспитателя Монаховой С.Н. Актуальность конспекта. У детей среднего дошкольного возраста часто вызывает затруднения классификация предметов. Дети путают обобщающие слова: «овощи», «фрукты», с названием самих предметов. Для устранения этих затруднений был разработан данный конспект. Цели занятия. Учить классифицировать фрукты и овощи. Учить детей составлять аппликацию, наносить клей на всю поверхность детали и аккуратно наклеивать её на лист. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и муляжей фруктов и овощей, беседы о том, где растут фрукты и овощи, об их использовании, просмотр презентаций по данной теме, чтение художественной литературы. Материалы: Игрушка Лунтик, грузовая машина, муляжи и картинки фруктов и овощей, плакат «Что где растёт», 2 кастрюли большая и маленькая, две 3-х литровых банок с крышками (красная, зелёная), мешочек. Для аппликации: половина листа белой бумаги в форме банки, с приклеенной полоской (крышка) из цветной бумаги, цветные силуэты фруктов, клей, кисточка, клеёнка, тряпочка или салфетки на каждого ребёнка. Ход занятияНа большой грузовой машине приезжает Лунтик, в кузове, в волшебном мешочке лежат фрукты, овощи. Воспитатель обращает внимание детей на гостя, несколько раз провозит машину по кругу и останавливает её в центре группы. Лунтик здоровается с ребятами. Восп. – Здравствуй, Лунтик! Что у тебя в кузове?(Заглядывает в кузов достаёт мешок) Какой тяжёлый? Лунтик – Там мои любимые овощи и фрукты. Восп. – Ребята давайте посмотрим. Каждый ребёнок по очереди из мешка достаёт один предмет, показывает его другим детям, называет. Все вместе выясняем, что это фрукт или овощ, какого цвета, где растёт, что можно приготовить. (смотрим плакат «Что где растёт»). Восп. – Верочка подойди пожалуйста опусти руку в мешочек. Что там лежит? Достань, повернись к ребятам покажи и назови предмет. (это капуста). Какого цвета? (зелёного). Где растёт? (в огороде). Что можно приготовить?(борщ, щи, салат). Правильно молодец. Если ребёнок не справляется с заданием ему, помогают ребята хором, а он повторяет за ними. Восп. Из овощей и фруктов люди научились готовить еду, а так же они придумали про них загадки. Попробуйте отгадать. Без окон, без дверей Полна горница людей. (огурец) Красный нос в землю врос. (морковь) На сучках висят шары, Посинели от жары. (слива) Сто одёжек и все без застёжек. (капуста) Над землёй трава, Под землёй бордовая голова. (свекла) Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, тот слёзы проливает.(лук) Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые, И маленькие детки. (яблоко) (На каждую отгадку показываю картинку) Если дети не знают ответ, отвечает Лунтик. Восп.- Лунтик, ты проголодался? (Да). Ребята умеют варить компот и тебя научат. Повторяй вместе с нами. Пальчиковая гимнастика «Компот» Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают») Фруктов нужно много. (загибают пальчики по одному, начиная с большого) Вот: Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат) Грушу будем мы рубить, (имитируют движения, рубят) Отожмем лимонный сок, (отжимают) Слив положим и песок. (имитируют движения) Варим, варим мы компот. (ладошка «ковшиком» и мешают другой рукой) Угостим, честной народ. (руки в стороны «угощают») Восп.- Ребята поиграем в поваров, угостим Лунтика. У меня 2кастрюли одна большая для первого. Что будем варить?(ответы детей: суп, щи, борщ).Будем варить щи, нам понадобятся овощи. Другая маленькая для напитка. Что будем варить? (ответы детей: компот). Для компота будем брать только фрукты. Дети по очереди берут муляжи, называют их, классифицируют и отправляют в нужную кастрюлю. Кто затрудняется, тому помогают дети с места. Он ещё раз берёт муляж и повторяет задание. Восп.- Молодцы щи и компот готовы. Лунтик – Я очень люблю фрукты, но зимой они не растут на деревьях. Восп.- Не переживай я покажу тебе и ребятам как сохранить фрукты. На зиму сделают компоты. Беру 2 банки с разными крышками (красная, зелёная). В одну банку законсервирую все фрукты красного цвета, в другую все зелёные, заливаю водой и закрываю банки соответствующими крышками(красные фрукты – красная, зелёные- зелёная) . Мои компоты готовы, осталось залить кипятком. Теперь я предлагаю вам сделать для Лунтика компоты. Восп.- У вас на столах стоят баночки с разными крышками. (заготовка в форме банки вырезанная из бумаги с цветной полоской-крышкой). На другом столе подготовлены фрукты для консервирования(цветные силуэты фруктов). Подойдите, посмотрите какого цвета крышка на вашей банке. Никодим какого цвета у тебя крышка? (синяя). Какого цвета фрукты, будут у тебя в компоте?(синего)……Дети по очереди отвечают. Ребята, а теперь подойдите к столу с фруктами (цветные силуэты вырезанные из бумаги), выберите себе фрукты под цвет вашей крышечки и аккуратно положите их в банки(на свои листочки). Дети располагают силуэты по всей поверхности листа, берут стульчики, садятся и приступают к работе аппликации. В конце все работы выкладываются на стол. Лунтик спрашивает, чья работа, из каких фруктов, и как называется компот. Компот из яблок- яблочный, вишен- вишнёвый, слив- сливовый, лимона – лимонный, апельсин- апельсиновый. Лунтик хвалит детей, прощается, берёт поделки, воспитатель провожает его за дверь. Полный текст материала Комплексное занятие по познанию и художественному творчеству (аппликации) в средней группе "Фрукты" смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент. Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице. Есть мнение?Оставьте комментарий Оставить комментарийpedsovet.su Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Фрукты»Цель: Воспитывать и развивать у детей самостоятельность и терпенье, интерес и любовь к искусству, творчеству, через занятия по аппликации с нетрадиционной техникой. Мы предположили: Занятия по аппликации с нетрадиционной техникой способствуют сенсомоторному развитию детей, что является фундаментом умственного и физического развития ребенка. Предварительная работа: Задачи:
В своей работе мы опирались на труды: Пособие для занятий с детьми “Волшебные комочки” А.В. Белошистая, О.Г. Жукова. Демонстрационный материал: образец вазы с фруктами, Т.С.О., магнитофонная запись “Песни о медведях”, “Колыбельная медведицы”, телеграмма от Айболита, коробка для посылки. Раздаточный материал: заготовки из гофрированной бумаги красного, оранжевого и желтого цвета по одной штуке 12×12 см, синего цвета 10х10 см одна штука, зеленого восемь штук 5х5 см, коричневого цвета 2х4 см две штуки, клей-карандаш, лист бумаги формата А4 с изображением вазы, мокрая салфетка, клеенка, шапочки-маски белых медведей. Ход занятия Воспитатель:– Ребята, почтальон Печкин принес нам музыкальное письмо. Давайте его послушаем. (Звучит музыка.) Где-то на белом светеТам, где всегда мороз,Трутся спиной медведиО земную ось. Мимо плывут столетья,Спят подо льдом моря.Трутся об ось медведи –Вертится земля. Воспитатель: О ком поется в этой песне? Дети: О белых медведях. Воспитатель: Где живут белые медведи? Дети: На далеком Севере. Воспитатель: Сегодня я вам расскажу одну историю. “Далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег, живут белые медведи. Жили они хорошо и замечательно, но вот случилась у них беда: заболели медвежата. Одни малыши кашляют, у других животы болят, и такая высокая температура, что даже носы горячие. К счастью, их родители сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете. И отправили медведи Айболиту телеграмму: “Дорогой доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, надо вылечить наших детей”. Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал на машине, потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем его везли собаки. Он очень спешил к медвежатам. Но вот путь окончен. Стал доктор Айболит лечить больных: одним дал микстуру, другим большие круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все медвежата выздоровели. Только они очень ослабли от своих болезней, не играли. Не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и доктора Айболита. – Ах, ну как же я об этом не подумал! – сказал Айболит. – Детям нужны, ну просто необходимы витамины. А витаминов очень много во фруктах. Но где их взять, ведь фрукты на Севере не растут. Как же теперь быть?! И тогда он послал телеграмму прямо к нам, в детский сад. (Воспитатель показывает “телеграмму”.) “Дорогие ребята! Помогите медвежатам выздороветь! Сделайте, пожалуйста, для них фрукты! Заранее благодарен, доктор Айболит”. Воспитатель: Ну что, ребята, поможем медвежатам окончательно выздороветь? Дети: Конечно поможем! Воспитатель: Сейчас мы рассмотрим фрукты, которые будем делать. (Воспитатель вместе с детьми рассматривают образец.) Какие фрукты вы видите в вазе? Дети: Яблоки, сливы, апельсин, виноград. Воспитатель: Правильно. А сейчас я вам покажу, как мы будем делать фрукты. Для того чтобы сделать яблоки, мы возьмем желтые и красные квадраты и сделаем из них комочки. Для этого мы сомнем пальцами бумагу в комочек, намажем клеем место в вазе и приклеим туда наши яблоки. Для того чтобы сделать черешок, мы сделаем жгутик из коричневой бумаги. Для этого мы скрутим пальцами жгутик или прокатаем бумагу между ладонями. Сливы мы будем делать из бумаги синего цвета, сделаем из них комочки и так же, как и яблоки, приклеим их на вазу. Для винограда мы берем бумагу зеленого цвета и тоже делаем из них комочки, приклеим их на вазу в форме треугольника, и у нас получится гроздь винограда. Из оранжевого квадрата мы делаем апельсин, точно так же, как и яблоки. Физкультминутка. Медвежата в чаще жили,Головой своей крутили,Вот так, вот такГоловой своей крутили. (Руки на пояс, повороты головы вправо-влево.) Медвежата мед искали,Дружно дерево качали,Вот так, вот такДружно дерево качали. (Ноги на ширине плеч, руки вверх, наклоны туловища вправо-влево.) Вперевалочку ходилиИ из речки воду пили,Вот так, вот такИ из речки воду пили. (Ходим, как медвежата, делаем наклоны вперед.) Вот болотце на пути,Как его нам перейти?Прыг да скок, прыг да скок,Веселей скачи, дружок. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.) А потом они плясали,Выше лапы поднимали,Вот так, вот такВыше лапы поднимали. (Свободный танец.) После физкультминутки дети приступают к работе. Во время самостоятельной работы детей воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в случае затруднения. После окончания работы проводится анализ детских работ. Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваши работы. Нравятся ли вам они? Почему? (Ответы детей. В случае затруднения, помочь с помощью вопросов.) Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали фрукты для медвежат. Мы знаем, что во фруктах очень много витаминов. А давайте мы эти фрукты отправим посылкой на Северный Полюс. (Воспитатель достает коробку для посылки, дети складывают туда работы.) Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие? Дети: Да! Воспитатель: А мне понравилось то, что вы были очень внимательными на занятии. Хорошо и аккуратно сделали свои работы. Фрукты получились очень яркие, сочные, сразу видно, что в них очень много витаминов. А еще мне понравилось, что вы пришли на помощь больным медвежатам. Я хочу вас отблагодарить и угостить фруктами. Будьте здоровы! konspekty-zanyatij.ru www.fruktuslada.ru |