Подписка на рассылку
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Сегодня получила платье от Виктории Бекхам. Размер подошёл, но длину чуть-чуть укорочу, т.к. люблю по-короче. Качество отличное. Доставка тоже порадовала, пришло уведомление на 7 день, получила утром на 8 день. Куда хотела в нём пойти - пойду, всё успели, не ожидала, что так быстро получится. Очень сомневалась, но зря. Спасибо!!!
|
Конспект урока по технологии 4 класс школа 8 вида на тему "Макет переплетения". Полотняное переплетение из бумагиТрудовое обучение "Полотняное переплетение". Сувенир «Подсолнух»- Сегодня у нас необычный урок: работать мы будем с бумагой, а говорить о тканях. - Какие вы ткани знаете? - Из какого растения получают хлопковое волокно, а затем прядут пряжу, нитку и ткани? - Приведите примеры хлопчатобумажных тканей. - Все ткани состоят из нитей, переплетенных между собой. Переплетения нитей бывают простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые. - Многие из хлопчатобумажных тканей имеют нить из лубяных волокон, у них - полотняное переплетение. - Полотняное переплетение - это одно из простых переплетений. - Полотняное переплетение бывает у тканей, у которых нити основы и утка поочередно переплетаются друг с другом, образуя на лицевой и изнаночной стороне одинаковый рисунок, напоминающий шахматную доску. Полотняное переплетение позволяет придать тканям высокую прочность. - Посмотрите на образцы тканей у вас на партах, прочтите, как они называются. - Сегодня мы научимся выполнять полотняное переплетение, изготавливать поделки растений. - Отгадайте, какое растение мы будем изготавливать: Посадили зернышко - Вырастили солнышко. Это солнышко сорвем - Много зерен наберем, Их поджарим, погрызем. А придут гости - Им дадим по горсти. - Правильно, подсолнух. Сегодня мы будем выполнять сувенир "Подсолнечник" - Что вы можете рассказать об этом растении? - Из каких материалов выполнена поделка? - Из каких деталей она состоит? - Каким способом выполнена сердцевина цветка? - Повторите правила рабочего человека и ТБ при работе с ножницами. - Работать будем, придерживаясь, инструкционной карте: - обвести шаблон цветка на желтой бумаге, вырезать; - сложить цветок пополам, лицевой стороной внутрь; - на глаз с помощью линейки и карандаша разделить сердцевинку цветка на полоски и разрезать их; - прямоугольник черной бумаги разрезать на полоски, на глаз; - взять одну полоску и переплести ее с желтой полоской в середине цветка в шахматном порядке; - взять следующую полоску черной бумаги и переплести ее с желтыми полосками, но наоборот и т.д.; - концы черных полос с изнаночной стороны обрезать и подклеить; - проволоку обмотать зеленой полоской бумаги и приклеить стебель к цветку; - на глаз разметить листочки, вырезать и подклеить к стебельку; - оформить сувенир самостоятельно: наклеить на альбомный лист. - С каким переплетением нитей мы сегодня познакомились? - Какие ткани имеют полотняное переплетение? - Девочки выйдут к доске и покажут свое изделие. - Теперь мальчики выйдут и покажут свой сувенир. - Уложите бумагу на край стола, инструменты в портфель, уберите обрезки. - Урок окончен. Подсолнечник Подсолнечник называют цветком солнца. Это растение привезли из Мексики. Сначала его выращивали как декоративное, а теперь еще и как культурное. Подсолнечник - высокое растение с крупными листьями и красивым цветком. Из семян подсолнечника делают масло, халву. Жмых, оставшийся после выжимания масла, служит хорошим кормом для животных. Шляпка подсолнуха всегда повернута в сторону солнца. xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai Открытый урок по технологии 6 класс на тему: "Виды ткацких переплетений"Класс: 6 технология Дата: 28.11.2014 Тема:Виды ткацких переплетений. Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с классификацией ткацких переплетений 2. Изучить понятия “Раппорт”, “Раппорт по основе” “раппорт по утку”. 3. Научить определять вид переплетения по лицевой и изнаночной стороне ткани и выполнять их. 4. Способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических качеств личности. 5. Развитие сенсорных и моторных навыков. 6. Способствовать развитию речи учащихся, формированию и развитию самостоятельности.
Методы обучения: 1. словесные: вопросы, объяснение, беседа 2. объяснительно-иллюстративный, 3. наглядные: слайды, таблицы, коллекции образцы тканей и переплетений, ИК. Тип урока: комбинированный. ХОД УРОКА 1. Организационный момент: 2. Сообщение темы урока: «Виды ткацких переплетений» Цель урока. Как вы думаете. Зачем ребята нам нужно это знать? (Ответы написать на листах и прикрепить на доску, от каждой группы по одному ответу.) Давайте поиграем и вспомним, что мы уже знаем из курса 5 класса и предыдущего урока о происхождении натуральных волокон, ткачестве, основе и утке, о долевой нити и правилах ее нахождения. 3. Актуализация знаний: Вопросы к классу: Какие волокна называются натуральными? Перечислить животных, из шерсти которых получают волокно. Какова последовательность первичной обработки шерсти? Что называют натуральным шелком? Перечислить стадии тутового шелкопряда. Страна происхождения шелка? Какова цель первичной обработки шелка? Как определить в ткани долевую и уточную нить? Что такое основа и уток? По образцу определить долевую нить в ткани. 4.Объяснение новой темы.В зависимости от сложности ткацкие переплетения делятся:1. Простые (гладкие)2. Мелкоузорчатые3. Сложные4. КрупноузорчатыеПростые (гладкие) ткацкие переплетения:- полотняное- саржевое- атласно-сатиновоеПолотняное переплетение: основные и уточные нити чередуются через одну нить. Схема полотняного переплетения. Ткани полотняного переплетения имеют одинаковую поверхность. Раппорт равен двум нитям.Полотняное переплетение применяется для выработки:Хлопчато-бумажных тканей: ситец, бязь, маркизет, батист.Льняные ткани: бортовка, парусина.Шелковые ткани: креп-дешин, креп-жоржет.Шерстяные ткани: сукна и костюмные ткани. Саржевое переплетение имеет отличительную особенность - "рубчик". На лицевой поверхности рубчик идет снизу вверх слева направо.Характерные признаки: наименьшее число нитей в раппорте 3.При прокладывании уточной нити ткацкий рисунок сдвигается на одну нить. Саржевое переплетение обозначается дробью: число основных перекрытий / число уточных перекрытий.Саржа: 1/2, 1/3, 1/4 - уточнаяСаржа: 2/1, 3/1, 4/1 - основная.Саржевое переплетение обладает большей эластичностью, мягкостью, но меньшей плотностью, чем полотняное, т.к. перекрытия более удлиненные. Атласное (сатиновое) переплетениеТкани имеют на лицевой поверхности удлиненные перекрытия - поэтому лицевая поверхность гладкая и блестящая. На поверхности сатина - уточные нити.Схема сатинового переплетения. На поверхности атласа - основные нити. Раппорт не менее 5.Сатиновым переплетением вырабатывают хлопчато-бумажную ткань - сатин. У сатина высокая плотность по утку.Атласным переплетением вырабатывают ткани:Хлопчато-бумажные: сатин-дубль, ластикШелковые: креп-сатин, корсетные ткани, подкладочные.У атласно-сатиновых тканей повышенное сопротивление к истиранию, но эти ткани очень сыпучи и скользят при раскрое. Мелкоузорчатые переплетения - производные- комбинированные Производные переплетения получаются путем усложнения или изменения простого переплетения. Производные полотняного переплетения: репсовые переплетения и "рогожка". Репсовое переплетение образуется путем удлинения основных или уточных нитей, т.е. основная нить может идти через 2-3 и более уточных нитей (или наоборотуточная нить может идти через 2-3 и более основных нитей). Репс бывает продольный или поперечный. Схема поперечного репсового переплетения. "Рогожка" - двойное или или тройное полотняное переплетение. Схема переплетения "рогожка". Производные саржевого переплетения: усиленная саржа, сложная саржа, ломаная саржа. Усиленная саржа отличается от простой саржи тем, что в ее переплетении нет одиночных перекрытий.Плательные ткани: шотландка, кашемир (2/2)Костюмные: бостон, шевиот (3/3) Сложная саржа - чередование диагональных рубчиков.Ломаная саржа ("Ёлочка") Производные сатинового переплетения: усиленный сатин. Комбинированные переплетения::- креповые- орнаментные- рельефные- ажурные Орнаментные переплетения создают на поверхности ткани узоры в виде полосок, клеток и контуров. Креповые переплетения. На лицевой поверхности разбросаны удлиненные перекрытия, которые придают мелкозернистый вид ткани. Рельефные переплетения - образуют на ткани рисунок с выступающими нитями : вафельные ткани. Просвечивающие переплетения придают ткани ажурный вид. Нить основы или утка сдвигается с образованием просвета. Сложные переплетения образуются из трех и более систем нитей.К сложным переплетениям относятся:- двухлицевые- двухслойные- пике- ворсовые- петельные- перевивочные Двухлицевые и двухслойные применяются для байки и драпа. Ворсовые переплетения Ткани ворсовых переплетений имеют разрезной вертикально стоящий ворс. Ворс может быть сплошным или рисунчатым.Ворсовые перплетения образуются из трех систем нитей:1 ворсовая2-3 коренныеХлопчатобумажные ворсовые ткани: вельвет, бархатШелковые: бархат, велюр, плюш, искусственный мех. Петельные переплетения: мохровая ткань. Крупноузорчатые переплетения Размеры и формы рисунка очень разнообразны.Бывают: - простые- сложные.Ткани с крупноузорчатыми переплетениями: покрывала, гобелена, скатерти, салфетки. 5. Закрепление изученного. Вопросы по теме: 1.С какими ткацкими переплетениями вы познакомились на уроке? 2.Что такое раппорт? 3. Что вы узнали сегодня на уроке? 4. Чему научились? 5. Что называется раппортом? 6. Какие ткацкие переплетения относятся к простым? 7. Назовите признаки образования саржевого, сатинового и атласного переплетений. 6.Подведение итогов урока учителем: Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся. 7. Домашнее задание infourok.ru Полотняное переплетение. Сувенир «Подсолнух» (2 класс)Конспект урока по технологии во 2 классе Тема: Полотняное переплетение. Сувенир «Подсолнух» Составила учитель начальных классов МКОУ Павловская СОШ Решетникова Наталья Николаевна 2013 г. Тема: Полотняное переплетение. Сувенир «Подсолнух» Цели: 1. Дать понятие о полотняном переплетении нитей в тканях. Познакомить с тканями, имеющими полотняное переплетение нитей. Научить выполнять полотняное переплетение. 2. Развивать навыки по обработке бумаги: разметку по шаблону и на глаз, резание, склеивание. Развивать внимание, моторику рук. 3. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность. Оборудование: а) материалы: цветная бумага, альбомный лист, проволока, клей; б) инструменты и приспособления: шаблон цветка, линейка, карандаш, кисточка для клея; в) наглядность: план презентации урока (инструкционная карта), коллекция тканей с полотняным переплетением, словарные слова – подсолнечник, канва, марля, ситец. Ход урока 1. Организация внимания 2. Актуализация. 3. Изучение нового материала. Сообщение темы урока и целей Анализ поделки 5. Практическая работа. 6. Итог урока 7. Уборка рабочих мест. - Приготовились к уроку трудового обучения. Проверили наличие рабочего материала на партах. - Сегодня у нас необычный урок: работать мы будем с бумагой, а говорить о тканях. - Какие вы ткани знаете? - Из какого растения получают хлопковое волокно, а затем прядут пряжу, нитку и ткани? - Приведите примеры хлопчатобумажных тканей. - Все ткани состоят из нитей, переплетенных между собой. Переплетения нитей бывают простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые. - Многие из хлопчатобумажных тканей имеют нить из лубяных волокон, у них – полотняное переплетение. - Полотняное переплетение – это одно из простых переплетений. - Полотняное переплетение бывает у тканей, у которых нити основы и утка поочередно переплетаются друг с другом, образуя на лицевой и изнаночной стороне одинаковый рисунок, напоминающий шахматную доску. Полотняное переплетение позволяет придать тканям высокую прочность. - Посмотрите на образцы тканей у вас на партах, прочтите, как они называются. - Сегодня мы научимся выполнять полотняное переплетение, изготавливать поделки растений. - Отгадайте, какое растение мы будем изготавливать: Посадили зернышко – Вырастили солнышко. Это солнышко сорвем – Много зерен наберем, Их поджарим, погрызем. А придут гости – Им дадим по горсти. - Правильно, подсолнух. Сегодня мы будем выполнять сувенир «Подсолнечник» - Что вы можете рассказать об этом растении? - Из каких материалов выполнена поделка? - Из каких деталей она состоит? - Каким способом выполнена сердцевина цветка? - Повторите правила рабочего человека и ТБ при работе с ножницами. - Работать будем, придерживаясь, инструкционной карте: - обвести шаблон цветка на желтой бумаге, вырезать; - сложить цветок пополам, лицевой стороной внутрь; - на глаз с помощью линейки и карандаша разделить сердцевинку цветка на полоски и разрезать их; - прямоугольник черной бумаги разрезать на полоски, на глаз; - взять одну полоску и переплести ее с желтой полоской в середине цветка в шахматном порядке; - взять следующую полоску черной бумаги и переплести ее с желтыми полосками, но наоборот и т.д.; - концы черных полос с изнаночной стороны обрезать и подклеить; - проволоку обмотать зеленой полоской бумаги и приклеить стебель к цветку; - на глаз разметить листочки, вырезать и подклеить к стебельку; - оформить сувенир самостоятельно: наклеить на альбомный лист. - С каким переплетением нитей мы сегодня познакомились? - Какие ткани имеют полотняное переплетение? - Девочки выйдут к доске и покажут свое изделие. - Теперь мальчики выйдут и покажут свой сувенир. - Уложите бумагу на край стола, инструменты в портфель, уберите обрезки. - Урок окончен. Подсолнечник Подсолнечник называют цветком солнца. Это растение привезли из Мексики. Сначала его выращивали как декоративное, а теперь еще и как культурное. Подсолнечник - высокое растение с крупными листьями и красивым цветком. Из семян подсолнечника делают масло, халву. Жмых, оставшийся после выжимания масла, служит хорошим кормом для животных. Шляпка подсолнуха всегда повернута в сторону солнца. Шерсть, хлопковое волокно, льняное. Из хлопка Ситец, марля ПОЛОТНЯНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ Канва, ситец, марля Подсолнух Ответы детей Переплетением Индивидуальная помощь учащимся Идет оценивание поделок учащихся www.metod-kopilka.ru Конспект урока по технологии 4 класс школа 8 вида на тему "Макет переплетения"Конспект урока по труду, 4 класс. Учитель начальных классов: Клепикова Ирина Романовна. Тема урока: «Бумажная схема полотняного переплетения нитей». Цель: создать условия для формирования знаний об основах текстильного материаловедения; Задачи: - содействовать формированию знаний о строении ткани - переплетениях нитей, а так же закреплению знаний о текстильных волокнах, их классификации; свойствах натуральных волокон растительного происхождения; - способствовать формированию практических навыков выполнения макета полотняного переплетения; - способствовать развитию внимания учащихся, умения анализировать и систематизировать информацию; а также выработке навыков культуры труда; - содействовать воспитанию интереса к учебному предмету, культуры поведения (норм трудовой этики). ХОД ЗАНЯТИЯ. Организационный момент. а) приветствие; б) организация внимания учащихся; проверка готовности к занятию. Обратить внимание на доску, на которой размещена «Выставка тканей». Вводная часть занятия. Сообщение темы занятия. Постановка учебных целей занятия. « Материаловедение»- Для чего мы его изучаем? Для того, чтобы изготовить качественное швейное изделие, мастер должен знать свойства материалов, из которого будет шить. - Сегодня вы повторите то, что изучили на прошлом уроке и выполните макет ткани сами (правда, из бумаги). Повторение. Актуализация знаний учащихся. Беседа. III. Основная часть занятия Вводный инструктаж Рассказ учителя Ткань образуется в результате переплетения нитей:- нитей о с н о в ы (долевых) - и нитей у т к а (поперечных). Это положение нитей в ткани Нити основы – прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины. Нити утка менее прочные, более толстые, короткие. При растяжении увеличивают свою длину. Кромка проходит по краям вдоль ткани и предохраняет ткань от осыпания. Ширина ткани – расстояние от кромки до кромки. Самое простое переплетение нитей – полотняное, в котором нити переплетаются через одну. Оно применяется для выработки хлопчатобумажных и льняных тканей. Подготовка к выполнению практической работы. а) работа с учебным материалом (инструкционные карты «Выполнение макета полотняного переплетения») б) закрепление этапов работы; в) повторение правил безопасной работы ножницами; г) демонстрация учителем образца и приемов выполнения учебного задания. Практическая работа учащихся «Выполнение макета полотняного переплетения»: Заключительная часть занятия. Подведение итогов занятия. Закрепление. Упражнение: «Продолжите предложение» Рефлексия: беседа. - Удалось ли вам выполнить макет? - Что интересного вы узнали на занятии? Какие новые термины вы узнали сегодня? - Как эти знания пригодятся вам в жизни? Выставление оценок за работу на уроке. Выдача домашнего задания. Найти и принести кусочки различных тканей (поискать с мамой и бабушкой и выяснить их название и происхождение). Инструкционная картаПрактическая работа «Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения» Материалы и инструменты: бумага, ножницы, линейка, образцы тканей, клей. Вырежь из бумаги два квадрата 10х10 см Разметь два квадрата через 1 см На одном из квадратов проведи дополнительно линию,отступив от края 1 см. Разрежь квадрат на полоски до намеченной линии. Второй квадрат разрежь по намеченным линиям на отдельные полоски. Выполни переплетение полосок через одну, как показано на рисунке, и подклей концы полосок. infourok.ru Переплетение полотняное: виды тканейНаши бабушки и прабабушки шили свой гардероб самостоятельно, и многое могли бы нам поведать о разнообразных тканях. Уж они знали толк в том, из каких материй лучше смастерить платье или блузу. Большинство дам в те времена отлично справлялись с изготовлением домашнего текстиля: постельных комплектов, занавесок и скатертей. Они не только прекрасно шили все эти предметы обихода, но и декорировали его вышивкой и другими украшениями. Массовое увлечение шитьем осталось в прошлом. Сейчас это занятие можно отнести в разряд хобби - его встретишь нечасто. Далеко немногие женщины могут рассказать о том, какая ткань находится у них в руках. Текстильная промышленность поражает современных модниц обилием новинок. Ткани становятся высокотехнологичными и многофункциональными. Однако в их основе, как правило, лежат схемы и методики, разработанные еще столетие назад. Что представляет собой полотняное переплетение?Переплетение полотняное относится к главным видам схем сочетания волокон. Именно с помощью данного текстильного приема вырабатывается большое количество наименований тканей из различных природных и синтетических волокон. Другие виды переплетений получаются путем различных вариаций или комбинаций основных их типов. От характера переплетения зависит не только внешний вид ткани, но и ее механические, физические и технологические характеристики. Для того чтобы разобраться в вопросе образования ткани, сначала давайте разберем основные текстильные понятия. Основные текстильные понятияПродольные нити называются основой, а поперечные – утком. В структуре ткани они переплетаются и образуют перекрытие, обозначаемое в ткацких схемах символом nF. Основным перекрещиванием nFO называется то место на лицевой части ткани, в котором волокна основы расположены над утком. В уточном перекрытии nFYнаблюдается обратная картина. Здесь нити основы лежат под нитями утка. Переплетения в текстильном деле принято обозначать в виде схемы, которая представляется в двух цветах. В вертикальных рядах расположены нити основы, а горизонтальных – уточные. Они располагаются в определенном порядке и образуют тот или иной тип перекрещивания. Клетками темного цвета принято обозначать основные перекрытия, а светлыми – уточные. В разборе схемы существует определенный порядок. Нити основы считаются слева направо, а уточные – в направлении снизу вверх. В составлении и чтении схем пользуются понятием раппорт R. Это обозначает количество перекрытий волокон утка и основы, которые чередуются с определенным интервалом. Раппорты делают производство тканей простым и понятным. Различают раппорты переплетения по нитям основы Ro и по утку RY. Также в составлении ткацких схем имеется понятие сдвига S. Этим термином обозначается количество нитей, на которые одиночное перекрытие удалено от аналогичного. Различают вертикальный сдвиг So по основе и SY по утку. Как производится полотняное переплетение?Полотняное переплетение, схема которого является наиболее простой, характеризуется таким порядком, при котором нити утка и основы перекрещиваются друг с другом в каждом втором последовательном перекрытии. Это означает, что оно имеет самый наименьший из возможных раппортов. Поэтому считается, что полотняное переплетение нитей является первоисточником всех модификаций ткацких схем. Именно по этим правилам изготавливались первые материи нашими предками. Существует определенный раппорт, который характеризует полотняное переплетение. Схема его описывается в виде формул:
Ткань полотняного переплетения, в которой нить основы обладает значительно меньшей толщиной по отношению к аналогичному показателю утка, носит название ложный репс. В этом случае формируется поперечный рубчик. Специалисты относят его к разновидности переплетения, именуемого уточный репс. По данному типу ткацкого переплетения формируются такие виды тканей, как хлопчатобумажная тафта и поплин. Простое полотняное переплетение служит основой для создания многообразия текстильных продуктов на основе разнообразного природного сырья: хлопка, льна, шелка, шерсти и других источников волокна. Хлопковые тканиХлопчатобумажная ткань, в которой переплетение полотняное, очень широко используется в текстильной промышленности. Различают несколько видов такого текстиля, которые подробнее рассматриваются ниже. БязьОна именуется также бурметью или бумажным холстом. Данная ткань может выпускаться в виде суровой неотделанной ткани, бывает также беленой (полотно), гладкокрашеной или набивной. В составе бязи могут присутствовать как только хлопковые нити, так и искусственные волокна. Холщовая ткань применяется в современной текстильной промышленности в изготовлении постельного белья. Бязь обладает хорошей износостойкостью, выдерживает большое количество стирок. Холщовая ткань имеет массу преимуществ:
Именно эти качества позволяют изготавливать из бязи повседневные и люксовые комплекты постельного белья высоко качества. СитецОтносится к легким хлопчатобумажным тканям и бывает гладкокрашеной либо набивной. Ситец производится из миткаля путем красильно-отделочных манипуляций. Обычно плотность данной ткани равняется 80-100 г/м2. Ситец применяется в текстильной промышленности для пошива постельного белья, сорочек для мужчин, а также для легкой верхней одежды. БатистЭта ткань отличается особой тонкостью и прозрачностью. Сырьем для производства батиста служит как хлопок, так и лен. Данная ткань полотняного переплетения изготавливается из наиболее тонкого крученого волокна высоких номеров. Батист бывает гладкокрашеным, отбеленным, мерсеризированным и набивным. Обычно данный материал применяется для пошива нижнего белья, легких платьев или блузок. Также батист служит полуфабрикатом для производства кальки. МиткальЭта суровая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения состоит их грубых неотбеленных волокон. Чаще всего миткаль имеет некий сероватый оттенок. Он служит полуфабрикатом для изготовления других тканей и материалов. Если миткали обработать необходимым способом, то можно получить бельевые изделия (муслин, мадаполам) или ситец. Также из этого сырья получают различные клеенки и дерматин. ФланельДанный вид ткани может быть изготовлен как их хлопка, так из шерсти либо из их комбинации. Фланель имеет редкий двусторонний или односторонний пушистый начес и поэтому неплохо сберегает тепло. Она мягкая и приятная на ощупь, может быть отбеленной, гладкокрашеной или набивной. Фланель имеет свои недостатки: скатывается при длительной носке и ввиду высокой гигроскопичности долго сохнет. Данная ткань отлично подходит для демисезонной одежды и для детских пеленок. ПоплинДанный вид ткани является двусторонним, одноцветным либо узорчатым. Поплин образует переплетение полотняное из тонкой основы и более грубого редкого поперечного утка. В результате получается мелкий рубчик, который характеризуется высокой плотностью основы, который в 1,5-2 раза превосходит аналогичный показатель по утку. Поплин может быть отбеленным, напечатанным, пестротканым или гладкоокрашенным. Он имеет массу достоинств:
Благодаря таким качествам поплин широко применяется для создания постельного белья, а также для мужских и женских сорочек, полотенец и прочих изделий. ТафтаДанная ткань, в которой используется переплетение полотняное, является тонкой, плотной и имеет глянцевую поверхность. Тафта изготавливается из туго скрученных волокон, причем применяется не только хлопок, но и шелк, а также синтетические нити. Традиционно этот вид ткани используется для пошива вечерних и свадебных туалетов, костюмов для художественной гимнастики и различных товаров народного потребления. Льняные тканиЛен - ткань довольно твердая и плотная. Она имеет гладкую поверхность и матовый блеск. Ткань изо льна плохо растягивается, особенно в увлажненном виде, ее волокна переплетаются друг с другом плохо. Этот материал мало загрязняется, не образует ворса и отличается большой гигроскопичностью. Лен – ткань, которая отлично поддерживают естественную теплоотдачу тела человека и поэтому отлично подходит для пошива одежды. В текстильной промышленности изготавливается несколько видов тканей из этого материала методом полотняного переплетения:
Шелковые тканиШелк – материал очень дорогой и деликатный. Его издавна использовали для пошива туалетов знатных особ. Позже с изобретение искусственного шелка, одежда из этого материала стала доступной каждому. При изготовлении ткани из натуральной и синтетической шелковой нити применяется и полотняный тип переплетения. В основном таким способом изготавливают разнообразные крепы. Данный вид ткани изготавливается из волокон с высокой круткой в левом и правом направлении с определенным чередованием. Такая обработка нитей придает им упругость и обеспечивает повышенную усадку материи. Ткань приобретает мелко-шероховатую структуру. Главное достоинство креповых тканей – их отличная драпируемость в сочетании с небольшой сминаемостью, что делает их идеальными для изготовления вечерних туалетов для женщин и мужчин. Шелковая ткань полотняного переплетения бывает следующих видов:
Ткани из шерстиШерстяные нити также подвергаются полотняному переплетению с образованием отдельных видов тканей, главной из которых является сукно. Эта ткань примечательна тем, что на ее поверхности нити настолько сбиты и переплетены, что перекрываются все просветы между волокнами. Таким образом, ткань становится похожей на войлок. Шерстяное сукно бывает двух типов:
Сукно хорошо настилается и не смещается при раскрое, не сыплется на срезах, хорошо выдерживает утюжку. Однако данный материал мнется при эксплуатации, может давать усадку и не выдерживает стирки. Как видно, полотняное переплетение нитей в ткани породило огромное разнообразие уникальных и неповторимых материалов, которые современные хозяйки применяют для пошива одежды, постельного белья и прочих предметов быта. Проходят годы, сменяются эпохи, но многие основы, заложенные нашими предками, и по сей день не теряют своей актуальности. fb.ru Без названия — Переплетение из полос. Презентация на тему: "Цели...Слайд 1Слайд 2Цели урока: Познавательно- практические: - использование разных приемов обработки изделия. - формирование умения создавать изображения по собственному замыслу. Развивающие : - развитие творческой фантазии, умение видеть необычное в обычном. Воспитательные: - развитие духовных связей у детей с искусством. - воспитание у детей интереса к творчеству. Оборудование: линейка, карандаш, ножницы, цветная бумага, клей, рабочая тетрадь. Тип урока: комбинированный, с использованием компьютерных технологий.Слайд 3План урока: 1.Организационный момент. 2.Познавательные сведения. 3.Практическая работа ( «Полотняное переплетение» ) 4. Итог урока.Слайд 4Пряжа – это тонкая длинная нить, выработанная из коротких волокон путем их скручивания предназначенная для производства тканей. Прядение – это совокупность операций, в результате которых из волокнистой массы получается пряжа. Цель прядения – получение длинной, равномерной по толщине пряжи.. Процесс прядения состоит в том, что волокнистый материал разрыхляют и очищают от примесей, волокна перемешивают и прочесывают, затем Формируют из них ленту. Полученную ленту выравнивают и скручивают для того, чтобы нить – пряжа – была прочной.Слайд 5Историческая справка На протяжении тысячелетий единственным орудием прядильщицы было ручное веретено Первые попытки создания механических приспособлений для прядения ниток Предпринимались еще в XV веке. Изобретение самопрялки с ножным приводом Приписывают немецкому изобретателю Юргенсу и датируют 1530 годом.Слайд 6Ткань - это материал, который изготовляют на ткацком станке путем переплетения пряжи или нитей. Нити идущие вдоль ткани, называют основой. Они прочные, так как их предварительно пропитывают специальным раствором. Поперечные нити в ткани называют утком.Слайд 7Нить основы в ткани можно определить по следующим признакам. По кромке. По степени растяжения – нить основы меньше тянется. Основная нить – прямая, а уточная – извитая.Слайд 8Из истории Еще в III тысячелетии до н. э. до изобретения ткацкого станка люди изготовляли ткань с помощью особого приема плетения на раме Позднее был изобретен ручной ткацкий станок, применявшийся до 30 – годов XVII векаСлайд 9Существует шесть производственных этапов изготовления ткани Волокно Нити ( пряжа ) Ткачество Суровая ткань Отделка Готовая тканьСлайд 10Ткань, снятая с ткацкого станка, содержит примеси и загрязнения, такую ткань называют суровой, она нуждается в отделке. Цель отделки – придание красивого внешнего вида ткани и улучшение ее качества. Ткань, прошедшую отделку, называют готовой.Слайд 11Ткацкое переплетение – это переплетение нитей основы и утка. Самое распространенное переплетение полотняное.Слайд 12Ткань имеет лицевую сторону можно определить по следующим признакам: 1.На лицевой стороне ткани печатный рисунок более яркий, чем на изнаночной. 2.На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более четкий. 3. Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки ( петельки, узелки ) выведены на изнаночную сторону.Слайд 13Практическая работа. «Выполнение из бумаги полотняного переплетения». 1. Вырежь из бумаги два квадрата 10 x 10 см.Слайд 142. Разметь два квадрата через 1 смСлайд 153. На одном из квадратов проведи дополнительную линию, отступив от края 1 см. Разрежь квадрат на полоски до намеченной линии.Слайд 164. Второй квадрат разрежь по намеченным линиям на полоски.Слайд 175. Выполни переплетение полос через одну, как показано на рисунке, и подклей концы полосок.Слайд 18Итог урока 1.Что называют пряжей, прядением? 2.Какова цель прядения? 3.Что называют нитью, тканью, основой, утком? 4.По каким признакам определяют нить основы в ткани? 5.Назовите производственные этапы изготовления ткани? 6. Что называют ткацким переплетением? 7. Как чередуются нити в полотняном переплетении? 8.По каким признакам определяют лицевую сторону ткани?Слайд 19Литература 1.Журавлева И.Д. Ткани. Издательство «Эксмо», Москва, 2003 г. 2.Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства Издательство. « Легкая и пищевая промышленность». 1983г. 3.Журнал. «Школа и производство» 4, 2001г. 4.Симоненко В.Д. Учебник «Технология 5 кл» 2004 г. 5.Симоненко В.Д. Учебник «Технология 5 кл» 2001 г.Слайд 20Источник: www.myshared.ru catinvioner.tumblr.com |