Подписка на рассылку
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Сегодня получила платье от Виктории Бекхам. Размер подошёл, но длину чуть-чуть укорочу, т.к. люблю по-короче. Качество отличное. Доставка тоже порадовала, пришло уведомление на 7 день, получила утром на 8 день. Куда хотела в нём пойти - пойду, всё успели, не ожидала, что так быстро получится. Очень сомневалась, но зря. Спасибо!!!
|
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе : «Филимоновские лошадки». Лошадка филимоновскаяЛепим с детьми филимоновскую лошадку.Мастер-классПродолжаем изучение филимоновской игрушки. На этот раз мы лепим с детьми филимоновскую лошадку. Традиционно филимоновская игрушка лепится из единого куска глины вытягиванием деталей. При этом заготовку игрушки держат одной рукой, а другой формируют ноги, шею, голову. В силу особенностей моих учеников (дети с заболеванием ДЦП, многие работают только одной рукой) приходится несколько изменить способ работы. Мы лепим с детьми игрушки из отдельных частей так, как это принято в дымковской игрушке, то есть конструктивным способом.
Сгибаем ее под прямым углом - получаем туловище и шею.
Тонкий конец еще раз сгибаем - это голова.
Для ног так же раскатываем четыре "морковки" или "колбаски".
Намазываем шликером (жидкой глиной) и прижимаем к туловищу. Так как многие дети у нас могут работать только одной рукой, ноги к лошадке прижимаем, кладя её на бок - сначала на один, потом - на другой.
Ставим лошадку на ноги.
Осталось сделать ушки и хвост. Ушки - это две маленькие "морковочки".
И хвост - тоже. Хвост присоединяем толстым концом вниз. У классического филимоновского коня в хвосте находится свисток. Мы его не делаем. (В первые годы моей работы в школе мы лепили с детьми свистульки (птички), но так как собственно свистящую часть приходилось делать мне, а детей у меня занималось человек восемьдесят, и каждую свистульку надо было опробовать еще сырую, пришлось оставить это занятие.)
Иногда даже скатывание "колбасок" дается с трудом.
Лошадки готовы к сушке и обжигу.
После обжига игрушка раскрашивается. При этом также приходится несколько изменить способ раскраски по сравнению с традиционным.
Темная глина из окрестностей Филимонова после обжига приобретает белый цвет. Мы же работаем с красножгущейся глиной. Чтобы не перегружать слой краски, мы не делаем белую подложку, а сразу раскрашиваем игрушку в желтый цвет. По желтому фону наводим красные и зеленые полоски. Вот так мы лепим с детьми филимоновскую лошадку. По этой же схеме можно слепить и другие филимоновские игрушки, например, козлика. . . . . . . . . Также на эту тему Вы можете почитать Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе : «Филимоновские лошадки».Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе :«Филимоновские лошадки». Цель: Познакомить детей с филимоновской игрушкой, её характерными особенностями; развивать фантазию, творчество, самостоятельность.Оборудование и материал: Иллюстрации и картинки филимоновских игрушек; филимоновские игрушки; листы белой бумаги, цветные карандаши. Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности образовательная область «Художественное творчество» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная. Научить детей создавать орнаменты и узоры по мотивам филимоновской игрушки познакомить с историей возникновения этого промысла. Задачи НОД: *Освоить рисование простейших элементов филимоновской росписи. *Развивать познавательную активность *Расширять представления детей о народных промыслах *Развитие коммуникативных навыков общения со сверстниками *Развитие мелкой моторики *Продолжение знакомства с филимоновской игрушкой. Оформление силуэтов фигурок освоенными декоративными элементами. Проведение тонких прямых линий кисточкой, нанесение цветных пятен приёмом «примакивание». Воспитание интереса к народному декоративно-прикладному искусству. Развитие «зрительской» культуры и художественного вкуса *Воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства. Материалы: картины с изображением игрушек филимоновских мастеров, изображение элементов росписи филимоновских игрушек, Филимоновские игрушки, игрушки, акварель по количеству детей, вода, тонкие кисти, листы – эскизы игрушек на листах для самостоятельной деятельности. Предварительная работа:знакомство детей с филимоновской росписью, показать игрушки, свистульки, чтение стихотворений, прослушивание музыкальных композиций чтение художественных произведений, отгадывание загадок, чтение пословиц, поговорок, просмотр иллюстраций на тему «Филимоновская игрушка». Ход НОД - Ребята, вы видели когда- нибудь пасущуюся на лугу разноцветную, полосатую корову? А лошадь с длинной как у жирафа, шеей? Нет, конечно, в жизни такого не бывает. Давайте немного пофантазируем. Представьте кукол барышень одетых в пёстрые юбки до пят и в кокетливые шляпки, солдат в мундирах с погонами, в полосатых штанах и сапогах на высоких каблуках, всадников в фуражках с козырьком, ловко управляющих стройными конями, медведей, оленей, баранов, курочек…- Такие игрушки есть у нас в группе. Их называют русскими народными игрушками. И каждая игрушка хранит тепло рук мастера, вложившего в неё всю свою душу. Их действительно создавал народ.- Все они не обычные ( показ иллюстрации): у животных длинная шея, маленькая голова, плавно переходящая в туловище, высокие ножки, вздернутая вверх укрупненная задняя часть с коротким хвостиком. Сегодня мы познакомимся с филимоновской игрушкой. Свое название игрушки получили от деревни Филимоново. Женщины и девочки этой деревни изготавливали из глины разные игрушки: коров, медведей, петухов, свистульки. Затем расскрашивали их яркими красками. В малиновый, зеленый, желтый, голубой цвета. Игрушки получались яркими и веселыми. Вот такие забавные, веселые игрушки изготавливают мастера деревни Филимоново. - Ребята, а вы хотите стать филимоновскими мастерами? - Да! - Сегодня мы с вами будем расписывать игрушки, которые вырезаны из бумаги. Но сначала, давайте вспомним какие краски используют мастера при росписи филимоновской игрушки? Какие элементы входят в филимоновский узор? - Полоски, точки. - А сейчас, я вас всех приглашаю в нашу художественную мастерскую. Там вас ждут игрушки. Сегодня мы будем росписыватьлошадку . Подумайте, каким будет вашалошадка . Подумали? (Воспитатель напоминает – об осанке, о правилах работы кистью, о необходимости выполнить работу аккуратно). Нарисуйте-ка скорейВы расписанных коней,Всадников в фуражкахИ цветных барашков,Барышню – красавицу-И кому что нравится! А теперь приступайте к рисованию. Полоски и точки мы рисуем кончиком кисти. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными. Не набирайте кисточкой много краски. Лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку. Когда работы будут выполнены, предложите детям оставить их на столах, чтобы просохли. А в это время можно станцевать под музыку. Физ.минутка. много танцев есть на свете мы их любим танцевать! а на этой занятии предлагаем вам сплясать! - Ребята, посмотрите на свои работы . Какие они красивые! А вам нравятся ваши лошадки? Молодцы, ребята! Сегодня на занятии мы повстречались с филимоновскими игрушками, были мастерами. Вы все очень хорошо справились с этой работой! infourok.ru Конспект занятия по рисованию "Филимоновская лошадка"Цель: 1. Развивать творческие способности детей 2. Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества. Формировать эстетический вкус 3. Продолжать учить детей расписывать узором по филимоновским мотивам 4. Продолжать совершенствовать технику выполнения филимоновского узора 5. Воспитывать любовь к народным промыслам
Предварительная работа 1. рассматривание филимоноских игрушек, беседы о них. 2. рисование элементов филимоновского узора Ход занятия Воспитатель обращает внимание детей на филимоновсие игрушки. - Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости из филимоновской деревни. Не просто пришли, а пришли научить вас рисовать филимоновскую игрушку. Сейчас я вам немного расскажу о деревне Филимоново, где мастера создают такие замечательные игрушки. Чтение стихотворения Ели спят у большака В инее седом, Спят деревья, спит река, Скованная льдом. Мягкий падает снежок, Вьется голубой дымок. Дым идет из труб столбом, Точно в дыме все кругом, Голубые дали. И село большое Филимоново назвали. Там любили песни, пляски, В селе рождались чудо-сказки. Вечера зимою длинны, И лепили там из глины. Все игрушки – не простые, А волшебно-расписные: Белоснежны, как березки, Кружочки, клеточки, полоски – Простой, казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. Свое название игрушки получили от деревни Филимоново. Женщины и девочки этой деревни изготавливали из глины разные игрушки: коров, медведей, петухов, свистульки. Затем расскрашивали их яркими красками. В малиновый, зеленый, желтый, голубой цвета. Игрушки получались яркими и веселыми. Вот такие забавные, веселые игрушки изготавливают мастера деревни Филимоново. - Ребята, а вы хотите стать филимоновскими мастерами? - Да! - Сегодня мы с вами будем расписывать игрушки, которые вырезаны из бумаги. Но сначала, давайте вспомним какие краски используют мастера при росписи филимоновской игрушки? Какие элементы входят в филимоновский узор? - Полоски, точки. - А сейчас, я вас всех приглашаю в нашу художественную мастерскую. Там вас ждут игрушки. Сегодня мы будем росписывать . . . . . Подумайте, каким будет ваш . . . . . Подумали? А теперь приступайте к рисованию. Полоски и точки мы рисуем кончиком кисти. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными. Не набирайте кисточкой много краски. Лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку. Когда работы будут выполнены, предложите детям оставить их на столах, чтобы просохли. А в это время можно станцевать под музыку. много танцев есть на свете мы их любим танцевать! а на этой ярмарке предлагаем вам сплясать! - Ребята, посмотрите на свои . . . . . Какие они красивые! А вам нравятся ваши работы? Молодцы, ребята! Сегодня на занятии мы еще раз повстречались с филимоновскими игрушками, были мастерами. Вы все очень хорошо справились с этой работой!
isaeva-group-egords15.edumsko.ru Филимоновская игрушка | Конспекты занятий, ООДФилимоновская игрушкаАвтор: Елистратова Людмила Валерьевна Организация: МБДОУ №76 Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск Цель работы: Познакомить с историей возникновения филимоновской игрушки, ее отличительными особенностями.
Ход занятия: Дети вместе с воспитателем становятся в круг и приветствуют друг друга: «Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Земля! Здравствуйте, все мои друзья!»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в далекие времена, наше прошлое! Давайте закроем глаза, повернемся на носочках вокруг себя и проговорим: «На носочках повернись, в прошлом мигом очутись! Дети подходят к столу, на котором стоят филимоновские игрушки. Воспитатель начинает рассказ: «В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева Тульской области на высоком берегу реки реки Уны стоит деревня Филимоново. По местным преданиям, истоки гончарного ремесла относятся к временам Ивана Грозного. Именно тогда в местные владения князя Воротынского будто бы прибыл гончар Филимон. Он обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из нее горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново. Гончарили здесь всегда мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их “свистулечницами”, потому что игрушки делались со свистками (демонстрация свистульки). Свистулька – ее еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьем – древняя и до сих пор популярная игрушка на Руси. Женщинам помогали в работе девочки, которых приучали к ремеслу с 7-8 лет. Работали зимой в свободное от сельских трудов время. Игрушки продавали на ярмарках и базарах в Туле и ближайших уездных городах. Игрушки или “забавки” стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготовить очень много. Вот и работали женщины, не покладая рук, днем – хозяйство, а как только наступали сумерки, приступали к любимому делу. Бывало, длинными зимними вечерами собирались мастерицы и лепили игрушки под удивительные напевы русских народных песен. Потом эти игрушки обжигали в печи. Местная глина после обжига приобретала белый цвет, и ее можно расписывать без предварительной побелки. После обжига игрушки группировали по сюжетам для роспи www.pdou.ru «Филимоновская лошадка»., Бабошина Лидия ВладимировнаКонспект ОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) На тему: «Филимоновская лошадка». Цель: Познакомить детей с филимоновской игрушкой, её характерными особенностями; развивать фантазию, творчество, самостоятельность.Оборудование и материал: Иллюстрации и картинки филимоновских игрушек; филимоновская лошадка; листы белой бумаги с шаблоном лошадки, краски желтого, зеленого и красного цветов, кисточки, стаканчики с водой. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Задачи: - Научить детей создавать орнаменты и узоры по мотивам филимоновской игрушки познакомить с историей возникновения этого промысла. - Освоить рисование простейших элементов филимоновской росписи. - Развивать познавательную активность - Расширять представления детей о народных промыслах - Развитие коммуникативных навыков общения со сверстниками - Развитие мелкой моторики - Продолжение знакомства с филимоновской игрушкой. - Оформление силуэтов фигурок освоенными декоративными элементами. Проведение тонких прямых линий кисточкой. - Воспитание интереса к народному декоративно-прикладному искусству. - Воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства. Предварительная работа: знакомство детей с филимоновской росписью, показать игрушки, свистульки, чтение стихотворений, прослушивание музыкальных композиций, чтение художественных произведений, отгадывание загадок, чтение пословиц, поговорок, просмотр иллюстраций на тему «Филимоновская игрушка». Ход занятия: Дети заходят в группу, встают полукругом вокруг воспитателя. В.: ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. В.: ребята сейчас я вам загадаю загадку, а отгадка на нее относиться к нашему занятию: Быстрее ветра я скачу,''Цок-цок,'' – копытами стучу,Я громко ''иго-го'' кричу,Садись на спину – прокачу! Д.: лошадка. В.: правильно ребята это лошадка (воспитатель показывает фигурку лошадки). Но это не простая лошадка. Сейчас я вам расскажу ее историю: Жил был мастер, и слепил он из глины красивую лошадь и решил он расписать ее. Но красок у него было всего три цвета желтая, зеленая и красная. Мастер взял эти краски и расписал свою лошадку и она получилась очень яркая и красивая, вся в полосках, впереди круглое солнышко с лучиками. Мастер этот жил в деревне Филомоново. По этому его игрушки стали называть филимоновскими. Но филимоновские игрушки это не только лошадки. Давайте посмотрим что же еще делали мастера и мастерицы. Дети рассаживаются перед ноутбуком, воспитатель показывает презентацию филимоновской игрушки. www.prodlenka.org |