Подписка на рассылку
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Сегодня получила платье от Виктории Бекхам. Размер подошёл, но длину чуть-чуть укорочу, т.к. люблю по-короче. Качество отличное. Доставка тоже порадовала, пришло уведомление на 7 день, получила утром на 8 день. Куда хотела в нём пойти - пойду, всё успели, не ожидала, что так быстро получится. Очень сомневалась, но зря. Спасибо!!!
|
Аппликация птицы: сотворим свою птицу счастья вместе с детьми! Аппликация жар птица из бумагиАппликация "Сказочная птица"Читая сказки со своими малышами, всегда хочется продлить волшебное ощущение от прочитанной истории. И занятия с ребенком творчеством - самый простой вариант для осуществления этой цели и развития воображения. Подкинем вам несколько несложных идей, как сделать из цветной бумаги аппликацию сказочной птицы, которая станет одной из коллекции детских поделок из цветной бумаги. Аппликация жар птицы из бумаги
Аппликация "Птица счастья"Вспоминая о жар птице, нельзя забыть и о загадочной птице счастья. Как она выглядит? Никто не видел. Но именно это и послужит хорошим толчком для того, чтобы ребенок проявил свою фантазию и придумал свою птицу счастья. Мы вам поможем определиться с техникой.
Аппликация "Перо жар птицы"Если вам не хочется продумывать элементы всей птицы, можно попробовать сделать лишь перышки. Занимаясь их оформлением, ребенок также развивает свои творческие способности, ведь делая перышко необходимо продумывать каждую деталь. А мы, как всегда приготовили для вас примеры подобных детских работ. Кстати, вместо основы можно использовать и обычные белые гусиные перья, которые можно покрыть обыкновенной краской. А если хотите получить необычный эффект, то просто покройте все блестящим лаком для волос. Еще одним интересным вариантом для основы пера может служить обыкновенный зеленый листок с дерева. Мы вам подкинули идеи для создания ваших волшебных птиц, остальное уже остается за вами.
kodokved.ru Конспекты по аппликации, жар - птица и цыпленокООО Учебный центр « ПРОФЕССИОНАЛ» Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству Конспект занятия по аппликации из бумаги Выполнила : Ростова Юлия Геннадьевна Новоуральск 2016 Конспект занятия по аппликации « Цыпленок» для детей средней группы Цель занятия: Задачи:
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
Ход занятия. 1. Организующий этап Приветствие педагога: - Доброе утро, Даша! - Доброе утро, Паша! (называются имена детей по кругу.) - Доброе утро, солнце! (все дети поднимают руки.) - Доброе утро, небо! (все дети поднимают руки.) Доброе утро, всем детям! (все разводят руки в стороны.) Вводная беседа, мотивация к предстоящей работе. Педагог: -Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. И поедем мы в деревню. - Кто из вас был в деревне? - Что интересного вы там увидели? (Лес, речку, поле, звёздное небо, домашних животных и птиц, красивые разные дома.) - С кем познакомились? (С деревенскими жителями, домашними животными и птицами.) - А на чем можно поехать в деревню? (На машине, на автобусе, на поезде.) Педагог -Мы с вами отправимся в деревню на автобусе и поэтому нам нужно торопиться на вокзал. Готовы? Игра «Идем, бежим, едем…»
- Прибежали на вокзал и сели в автобус (Перестали хлопать, сели прямо, руки положили на колени), - Едем! (Изображаем руль у себя в руках, крутим его). Педагог -Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, какая вокруг красота: птички поют, бабочки летают. Свежий воздух. Так и хочется босиком побегать. Физминутка. -Представим, что мы в деревне: Птички поют – голову вверх подняли; бабочки летают – голову опустили; свежий воздух – сделали глубокий вдох-выдох; зеленые деревья – развели руки в стороны; - Смотрите, вот и деревня видна. А на полянке нас кто-то встречает. Отгадайте кто это? Загадка «Явился в желтой шубке: Прощайте, две скорлупки!» (цыпленок). - Правильно, это цыплята. Постановка проблемной ситуации Педагог -Цыплята — чьи это детки? (курицы и петуха). - Но где их родители? Что-то я их не вижу! - А вы? (Нет!) - Почему же они одни? (Наверное, они убежали и заблудились). Педагог -А в деревне в это время случился переполох. Курочки — квочки цыплят собирают, Только вот их как всегда не хватает! - Давайте поможем найти цыплятам их маму! (дети соглашаются) Игра «Где, чья мама?» (на доске 2 курицы разного цвета; детям надо найти по цвету маму цыпленка и закрепить цыпленка рядом). Педагог -Молодцы, ребята! Мамы-курочки довольны, что мы помогли найти им своих детишек. Но, смотрите, а вот курочка – Ряба почему-то грустит. Как думаете, почему? Что могло случиться? А произошло вот что:Жили — были дед да бабаИ была у них Курочка – Ряба.Снесла Курочка яичко Не золотое, а простое.Не в всмятку, и не крутое,А самое обыкновенное – сырое.Мышка бежала. Хвостиком махнула.Яичко упало и разбилось.Горько плачет Курочка – Ряба! 2. Технология выполнения цыпленка. Педагог -Ребята, как можно помочь Курочке? (нарисовать новые яички, сделать из пластилина, из цветной бумаги, пластилина). -Вы правы. Сейчас мы нарисуем для Рябы новые яички. Какой они формы? (овал). Приготовили наши ручки и указательным пальчиком рисуем в воздухе овал. Сначала правой рукой, затем левой, потом обеими руками. Потренировались, теперь берем карандаши и рисуем по точкам яйца в корзинке. - Молодцы! Полная корзинка получилась! Принесли ей в курятник корзинку! А в корзинке яйца. Да не одно, почти десяток! А Курочка – Ряба рада,Ничего ей больше не надо.Принялась она сразу за делоВсе яички высиживать села. Педагог -Пока Курочка – Ряба занимается домашними делами, я предлагаю вам погулять по деревне. Что мы с вами видим вокруг?(Дома с красивыми заборами, дорожки из разноцветных камешков, которые освещает яркое солнце). Пальчиковая гимнастика «Солнышко, заборчик, камешек». По команде педагога дети делают: «Солнышко» (Показывают ладошки, пальцы в стороны). «Заборчик» (Показывают ладошки, пальцы вместе). «Камушек» (Пальцы сжаты в кулачок). (Игра на внимание — педагог ускоряет темп, усложняя игру). Педагог - Ну, вот мы с вами погуляли, пойдемте, посмотрим, что же делает наша Курочка – Ряба? - Посмотрите, ребята, вот и вылупились у наседки, из скорлупки пушистые детки! - Из чего мы можем их сделать? (из пластилина, из бумаги, нарисовать). - Вы когда-нибудь делали таких цыплят? (нет). - Начнем работу? (да). 3. Практическая часть. Педагог -Ребята, рассмотрите внимательно, из каких частей мы будем делать нашего цыпленка? (туловище, голова, ноги, клюв, глаза). Цыплята еще маленькие и похожи на желтые шарики, поэтому приклеиваем туловище на картон; к нему прикрепим лапки и крылья. -Сделаем голову (шаблоны голова + глаза + клюв) и прикрепим к туловищу. -Вот и получился у нас маленький цыпленок. Но чего–то не хватает у нашего цыпленка (цыплята маленькие, желтые и … пушистые) - Пух нашим цыплятам мы сделаем из бумажных салфеток (разрываем салфетку на кусочки и приклеиваем на туловище). Педагог -Скоро вылупились у наседкиИз скорлупок пушистые детки.Запищали один за другим:«Есть хотим, пить хотим!» Сейчас Курочка – Ряба поведет своих деток на прогулку, а мы с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять». Игра «Вышла курочка гулять - А за ней ребятки, жёлтые цыплятки! (Педагог «курочка» и дети «цыплята» ходят по кругу на носках, руки опущены вниз, кисти держат перпендикулярно корпусу). - Ко – ко — ко! Ко – ко – ко! Не ходите далеко! (Останавливаются и грозят указательным пальцем). - Лапками гребите, червячков ищите! (Выставляют ногу вперёд, загребая назад). - Съели толстого жука, дождевого червяка. (Присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу). - Выпили водицы, полное корытце! (Поднимают и опускают голову). Спят у мамы под крылом, так уютно в доме том! (Дети приседают вокруг педагога «засыпают»). - Теперь Курочка – Ряба счастлива, ведь у нее есть цыплята, которые сейчас тихо спят. И мы с вами не будем им мешать. Нам пора возвращаться домой, в город! 4. Заключительная часть. Рефлексия занятия, подведение итогов Педагог - Ребята, наше путешествие в деревню подошло к концу. - Как вы считаете, мы сегодня сделали что-то полезное, чему новому научились? Какие добрые дала мы совершили?(помогли цыплятам найти маму; для Курочки – Рябы нарисовали целую корзину яиц, из которых появились цыплята). - Что вам понравилось в деревне? Что нового вы узнали о жизни в деревне? (ответы детей) Все выполненные работы размещаются на доске и происходит обсуждение работ. Рисунок 5 Педагог -Как вы думаете, какую из работ курочка повесила бы в своём доме, в курятнике? Предполагает две оценки занятия детьми: эмоциональную (понравилось – не понравилось), и смысловую (чему научились, что запомнилось больше всего). Педагог - Всем спасибо за работу, до свидания, ребята. Список использованной литературы
Конспект занятия по аппликации «Жар – птица» в подготовительной группе Цель: изготовить аппликацию из геометрических фигур "Жар-птица". Задачи: - приобщать детей к искусству аппликации; - развивать моторику пальцев; - развивать фантазию, мышление детей; - совершенствовать навыки вырезания по контуру; - учить выделять составные части аппликации; - закрепить знания по Т.Б. при работе с ножницами. Материал к занятию: картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, плакат с изображением сказочного дерева. Раздаточный материал: шаблоны, образец поделки. Индивидуальная работа: помощь детям в вырезании деталей по контуру и наклеивании фигур. Форма работы: групповая. Возрастная группа – дети от 6-7 лет. Ход работы.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам очутиться в волшебном саду. Давайте закроем глазки и представим, что мы попали в удивительный волшебный сад. Как в нем красиво! Весь сад переливается яркими цветами, а в ушах звенит веселая мелодия. Щебечут птички, бабочки порхают с цветка на цветок. И вдруг что-то пронеслось между деревьями. Все горит огнем, сверкает и искрится. Стало светло, как днем. - Кто же это? (Жар-птица) - Почему птицу в сказках называют Жар-птица? (Потому что она яркая, а хвост ее похож на пламя). Живет она в райском саду в золотой клетке. По ночам вылетает и освещает сад так ярко, как тысяча огней, ее перья блистают серебром и золотом. - Да, птица эта красочная, у нее необычные крылья, хвост, хохолок. Она похожа на обычную птицу? (Да) Вы правильно отметили, что птицы реальные и сказочные имеют много общего. - Какие части тела есть у птиц? (Голова, туловище, лапки, клюв, крылья, хвост). - Какое главное украшение сказочной птицы? (Ответы детей) - Правильно, хвост. Какой хвост будет у вашей птицы, зависит от вашей фантазии. Подбор цвета, форма – это ваше желание. У каждого получится своя неповторимая птица. Предлагаю сейчас немножко отдохнуть. Веселая минутка. Слова сопровождаются движениями. Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем и кружимся потом. 2.Проверка рабочего места, проведение инструктажа по Т.Б. Инструменты и материалы, которые понадобятся при работе. - Назовите, материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения аппликации. (Ответы детей). - Повторение правил безопасной работы с ножницами. Ножницы клади кольцами к себе. Подавай ножницы кольцами вперед. Не оставляй ножницы открытыми. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 3.Выполнение практической работы. Анализ поделки. Рассмотрим аппликацию, которая получилась у меня. - Какая фигура нам понадобиться для туловища? (Овал). - А голова, какой формы? (Круг). Обводим карандашом шаблон на цветную бумагу, придерживая пальчиком, вырезаем. - Располагаем основные детали на картоне. (Показ этапов работы). - Вы наклеили туловище, голову, крылья. - Получилась у вас сказочная птица? (Ответы детей). - У ваших птиц нет хвоста. Как вы будете изображать, зависит от вашей фантазии. (Самостоятельная творческая деятельность детей). Обводим карандашом шаблон на цветную бумагу, придерживая пальчиком, вырезаем. Распределяем детали на картоне – основе и приклеиваем. Мелкие детали (глазки, хохолок, клювик) дорисовать фломастером. Можно оформить аппликацию дополнительно по желанию. Итог занятия. Мы с вами закончили работу. И я предлагаю вам "выпустить" свою Жар – птицу в волшебный лес. (Дети прикрепляют свою работу к дереву, нарисованному на плакате). - Посмотрите, как красиво! Все сверкает и переливается разными красками, даже слышно тихое пение птиц. - Молодцы, со своей работой вы справились. Приводим свое рабочее место в порядок. Занятие окончено. Всем спасибо. Список использованной литературы: 1.Богатеева, З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: "Просвещение", 1992. 2. Новикова, И.В. Аппликация и конструирование в детском саду. Ярославль Академия развития, 2010. 3.Румянцева, Е.А. Аппликация. Простые поделки. М.: АЙРИС-пресс, 2014. infourok.ru Сказочные птицы своими руками - мастер-класс с фотоОсенью мы часто скучаем по ушедшему лету! Но иногда стоит только посмотреть по сторонам – и понимаешь, что любой сезон обладает своей неповторимой красотой. Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию с волшебными птицами, перья которых окрашены в тона пламени и золота – дивные цвета осени. Материалы и инструменты для мастер-класса "Сказочные птицы"Нам потребуется:+ кусок оранжевого картона для основы+ желтый картон (вместо него допустимо использовать желтую бумагу)+ цветная бумага – желтого, оранжевого, коричневого и красного цветов+ бумага в клетку для шаблонов+ простой карандаш+ черная ручка+ красный фломастер+ черный маркер или фломастер+ ножницы+ клей ПВА+ кисточка+ корректор Инструкции:1. Переносим на клетчатую бумагу контуры основных элементов аппликации и вырезаем будущие шаблоны: 2. Из красной бумаги вырезаем два одинаковых крыла (шаблон крыло 1), обозначаем отдельные перья с помощью карандаша и/или черной ручки: 3. Из красной бумаги вырезаем два крыла по шаблону крыло 2 (причем так, чтобы одна деталь была как бы зеркальным отражением другой), выделяем отдельные перья: 4. Из желтого картона или желтой бумаги вырезаем две "зеркальные" детали "тело верх" и обозначаем область, где расположен глаз: 5. Вырезаем из оранжевой бумаги две "зеркальные" детали "тело низ" и обводим их по бокам черным маркером или фломастером: 6. Склеиваем из деталей, перечисленных выше, двух птиц: 7. Из коричневой бумаги вырезаем два "зеркальных" клюва и две "зеркальных" ветки: 8. Приклеиваем ветки к основе - куску оранжевого картона: 9. Из красной бумаги вырезаем несколько небольших кружочков для украшения хохолков птиц: 10. Приклеиваем птиц поверх ветки, черной ручкой дорисовываем лапки, глаза и хохолки (последние украшаем красными кружочками): 11. Обводим все детали фигуры птиц черной ручкой: 12. Вырезаем самый крупный элемент пера из желтой бумаги (в 17 экземплярах, как и все остальные элементы). 13. Украшаем каждую деталь бахромой, делая по краям частые неглубокие надрезы ножницами: 14. Аналогично делаем 17 деталей среднего размера (только из оранжевой бумаги) и тоже украшаем их бахромой: 15. Самый мелкий элемент пера выполняется из красной бумаги (тоже в 17 экземплярах). Бахрому на нем делать не надо: 16. Склеиваем из отдельных элементов перья и рисуем в верхней части каждого небольшую полоску белым корректором: 17. Трем перьям придаем более закругленную форму: 18. Формируем каждой птице хвост из семи перьев, как показано на фото. Крылья украшаем перьями закругленной формы (лишние части последних можно обрезать): 19. Рисуем и вырезаем шаблоны для листьев, луны и солнца: 20. Солнце и луну делаем из желтой бумаги: 21. Вырезаем большое количество крупных и маленьких листьев из оранжевой и желтой бумаги. В моей аппликации было использовано 4 больших желтых, 10 маленьких желтых, 4 больших оранжевых и 8 маленьких оранжевых листьев: 22. Украшаем аппликацию солнцем и луной, добавляем листья по вкусу: 23. Рисуем шаблоны "звезда" и "облако": 24. Вырезаем шаблоны, а потом - соответствующие детали из желтой бумаги - три звезды и два облака: 25. Наклеиваем звезды и облака на аппликацию. Подчеркиваем контуры листьев, обводя их красным фломастером и черной ручкой. Готово! Красота золотых осенних листьев недолговечна, но золотые мгновения, воплощенные вашими руками, порой живут долгие годы. Золотого вам творчества! wtalks.com Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) на тему "Жар-птица"Объемная аппликация. «Жар-птица». П. С. 1). Учить соотносить реальные и сказочные образы. 2). Продолжать знак-ть детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам. 3). Развивать зрит. контроль действия рук. 4). Развивать умение выделять красивые работы. 5). Воспитывать аккуратность. Организация: за столами Материал: бумага для фона голубого цвета, готовые квадраты и прямоугольники из цветной бумаги, клей, ножницы, салфетка, иллюстрации птиц. Ход занятия: - Ребята, посмотрите, каких птиц вы видите? (картинки реальных птиц) А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? Конечно в сказке. Поэтому их и называют сказочные птицы. Вот послушайте загадку и постарайтесь отгадать ее. Тогда вы узнаете, какую птицу мы с вами будем делать. В волшебном сказочном саду, я эту птицу вмиг найду. Ее так просто не возьмешь – лишь руки сильно обожжешь. А чем отличаются сказочные птицы от обычных? Что у них общего? (голова, туловище, крылья, хвост…) Вы правильно заметили, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы: и сказочные, и обычные имеют одни и те же части тела. Сейчас я вам покажу, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом. Силуэт птицы можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Вырезать начинаю с туловища. Держу за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (бол. горка) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (мал. горка) и заканчиваю острым клювом. Посмотрите на схему и запомните послед-ть вырезания контура. Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоскостное, а объемное изображение, что придаст нашей Жар-птице живость. Теперь нам останется дополнить наше изображение. А главное украшение любой волшебной птицы – ее хвост. Какие цвета мы будем исп-ть, чтобы украсить хвост Жар-птицы? (яркие, красный, оранжевый). (Показываю, как вырезать хвост и приклеивать его). Дети начинают выполнять аппликацию. - Ребята, посмотрите! У нас получилась целая стая Жар-птиц. Давайте рассмотрим их, полюбуемся ими! Чья тебе Вадик работа больше нравиться? infourok.ru Аппликация птицы на занятиях в детском саду с дошколятамиДобрый день. С вами Татьяна Сухих. Аппликация птицы – любимая тема у детей для художественного воплощения с применением разных техник. Мы наблюдаем за пернатыми на занятиях по природе, заботимся о них зимой, изучаем их повадки. Ребята их рисуют, лепят и, конечно, вырезают из бумаги. Особенно им нравится фантазировать. Поэтому сказочная птица счастья ежегодно прилетает в детский сад и вьет гнездышко на листе бумаги… Чтобы занятия по ИЗО приносили не только пользу, но и радовали деток результатом, нужны хорошие, качественные материалы. Содержание статьи: Что я нашла по теме в Интернете?«OZON.RU» всегда соответствует моим ожиданиям: здесь можно найти абсолютно все, что может понадобиться для творчества. Особенно мне понравились серии книг и наборы «Учимся клеить», «Наклейки-аппликации», «Умная мозаика». Обязательно что-то куплю в группу. А набор для создания стигис-картинки «Жар-птица» из ткани понравится вашим малышам, ведь они смогут сделать полноценную картину с вашей помощью. Мне всегда помогает в трудовой деятельности «УчМаг». Этот портал специализируется на методической литературе. Вот и сейчас я нашла отличные методички: «Изобразительная деятельность: рисование, лепка, аппликация», в которой есть 32 дидактические карты с рекомендациями и описанием приемов и способов обучения ребят приемам работы с разными материалами и техникам изобразительного искусства. Вторая книга – «Художественно-творческая деятельность» посвящена аппликации из ткани. Мне очень нравится применять нетрадиционные методы в ИЗО, особенно привлекают возможности тканей в этом смысле. Детские аппликации из кусочков ситца и другого материала могут стать вашим любимым совместным занятием со своими малышами. Способы аппликации пернатых в разных возрастных группахdata-ad-client="ca-pub-8500929059585348"data-ad-slot="5932752765"data-ad-format="auto"> Мы с ребятами младшей группы не единожды в году изображаем крылатых милых существ. Так, осенью, когда перелетные птички нас покидают, я предлагаю изобразить моим воспитанникам журавлиный ключ. Это может быть групповая работа, поскольку малыши этого возраста только учатся приклеивать заготовленные мной детали. Если заранее нарисовать небо, солнце и приклеить одинаковые силуэты улетающих журавлей или гусей, получится очень красиво. Каждый ребенок приклеит самостоятельно своего журавлика. Поскольку понадобится для такой работы не одна птица из бумаги, шаблоны – отличный выход. Я делаю картонную заготовку, складываю цветную бумагу гармошкой и вырезаю сразу несколько деталей. Также очень занятно получится сделать лебедя из ладони. Обводим ладошку каждого малыша на белой бумаге, я вырезаю, и дети приклеивают на голубой фон. Дорисовываем клюв, глаз и лапки. Чудесно смотрится! Средняя группа вполне справится с более сложной работой, например, ребята могут сделать интересную композицию из готовых деталей. Так, им под силу приклеить два круга и дорисовать клювик и ножки. Догадались, кто получится? Правильно, цыпленок!
А если предложить им сделать композицию «Перелетные птички», то можно предложить вариант аппликации из сухих листьев. Для этого лучше подойдут узкие листики, от рябины или ивы. Приклеиваем листочки на бумагу в виде ключа журавлей. Один длинный листик будет туловищем, а второй короткий – крылом. В старшей группе ребята делают объемные аппликации гусей или журавлей. Сгибаем прямоугольник коричневой бумаги вдоль пополам, рисуем контур и вырезаем. Приклеиваем к фону, промазав одну половинку заготовки. Также ребята могут изобразить фантастическое перо Жар-птицы в технике мозаика. Разноцветная бумага рвется или режется на кусочки, из которых затем складываем каплеобразное волшебное перо. А вот зимой уместно сделать композицию на тему: «Снегири прилетели». Можно приклеить туловище обычным способом из черной бумаги, а красное брюшко – из скатанных красных шариков, тоже бумажных. Для этой картинки лучше подойдет гофрированная красная бумага. Снегирей или синичек можно изобразить на ветках калины или рябины, плоды которых тоже сделать из шариков. Шаблоны птиц для аппликации очень интересной формы можно найти в Интернете. Распечатали, вырезали – вот и готов шаблон. Я давно уже не мучаюсь, чтобы приготовить много деталей для занятия, беру готовые шаблоны и за час делаю все заготовки. Весной мы ждем наших пернатых друзей и готовим для них домики-скворечники. Старшая группа уже вполне хорошо владеет ножницами и может делать разнообразные композиции из цветной бумаги и других материалов. Что им стоит вырезать прямоугольник, треугольник и круг по шаблону, чтобы сделать скворечник? На жердочку можно посадить забавного скворца – черного с белыми крапинками… Также часто мы берем с ребятами сюжет – воробушки на кормушке. Главное – продумать, как с помощью простых геометрических фигур или приближенных к ним заготовок создать фигурку воробья: голова – круг, туловище – овал, треугольники – крылья и клюв. Лапки можно дорисовать, как и глазки. Как можно сделать Жар-птицу?Поскольку самое главное в этой птичке – это хвост, а в нем много-много перьев, то лучше предложить малышам создать групповую картину. Каждый ребенок создаст свое перо и приклеит его. Детям младшей, средней групп можно раздать заготовки в виде пера и дать задание разукрасить его красками или карандашами. Сказочная птица в старшей группе может иметь хвост из завитков. Берем полоски разноцветной бумаги и ножницами проводим несколько раз, делая «кудри». Вы знаете, как это делать, не так ли? Если нет, смотрите видео в Интернете! Потом каждый завиток приклеиваем к хвосту, красиво получится! Очаровательную сказочную птаху можно создать из осенних сухих листиков. Это просто чудо, как сочетание естественных осенних цветов шикарно выглядит на картоне. Не ленитесь, заготовьте много листочков, соцветий, бутонов. Дети будут в восторге от того, что получится из такого простого материала. В подготовительной группе каждый ребенок может создать собственную фантазию на тему сказочной птицы. В работе можно использовать разнообразные техники. Техника торцевое наклеивание полосок бумаги, свернутых в рулончики дает возможность не только создать настоящий шедевр, но и развивает моторику. Просто восхитительная Жар-птица получается не из бумаги, а из разноцветных перьев. Конечно, для садика – это роскошь, закупить столько перышек. Но дома вы вполне сможете создать эффектное панно или картину. Также в ход можно пустить для хвоста фантастической птахи кружева, ленты, стразики и другую блестящую фурнитуру. Кроме того, смазав хвост клеем и посыпав сверху цветным песком, солью, специальными кристалликами, получим невиданное пернатое существо! Как я составляю план занятия?Конспект урока по аппликации на тему: «Птицы» включает в себя несколько моментов. Обязательно нужно заинтересовать малышей. Для этого я подбираю тематические загадки, стихи, веселые песенки. Дети настраиваются на творчество. Часто я придумываю сказочный сюжет какой-то с участием прикольного персонажа. Это может быть игрушка-рукавица, которая почти как живая! Затем стоит размять пальцы и руки во время специальной гимнастики под развеселую мелодию. Дети с малого возраста в детском саду разучивают разные виды гимнастических упражнений, в том числе и пальчиковых. Познавательная часть: подаем короткую информацию ребятам о птичках, при этом дети должны активно включаться в процесс. Я задаю наводящие вопросы, а не веду нудный монолог, показываю красивые картинки, фотографии. Короче, плавно подвожу деток к предмету нашего занятия. Далее нужно снова немного размяться и провести физкультминутку или просто немного потанцевать под музыку. Если это открытое занятие, то разыгрывается целое представление с играми, веселыми и обучающими моментами. Наконец приступаем к работе. Я показываю последовательность операций, которую ребята должны повторить. Раздаю необходимые материалы и по мере необходимости помогаю каждому воспитаннику сделать свою аппликацию. Как вы думаете, зачем столько «церемоний» разводить, чтобы провести обычное занятие по аппликации? Важно не просто сделать творческую работу – поделку, рисунок, аппликацию – нужно попутно расширять словарный запас детей, углублять знания об окружающем мире, развивать интерес к искусству и природе, тренировать мелкую моторику и отдельные навыки. Надеюсь, вам пригодилась информация, и вы воспользуетесь ею, а также поделитесь с друзьями в социальных порталах. Приглашайте к нам новых друзей-подписчиков! С уважением, Татьяна Сухих! До завтра! Кстати, рекомендую прочитать:Опубликовано: 24.11.2016 Привет всем моим читателям, которые интересуются педагогикой, в частности –... Опубликовано: 28.08.2016 Доброго здоровья, друзья! В эфире Сухих Татьяна и весенняя аппликация!.. Опубликовано: 10.08.2016 Приветик всем, кто посетил мой блог! С вами Сухих Татьяна... Аппликация птицы: сотворим свою птицу счастья вместе с детьми! Оцените записьmetodbv.ru |