Подписка на рассылку
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Сегодня получила платье от Виктории Бекхам. Размер подошёл, но длину чуть-чуть укорочу, т.к. люблю по-короче. Качество отличное. Доставка тоже порадовала, пришло уведомление на 7 день, получила утром на 8 день. Куда хотела в нём пойти - пойду, всё успели, не ожидала, что так быстро получится. Очень сомневалась, но зря. Спасибо!!!
|
Конспект занятия аппликация в старшей группе "Семейка грибов". Аппликация в старшей группе грибы из бумагиЗанятие по аппликации в старшей группе "В лес за грибами"Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы. Аппликация. Образовательные области: «Познание» Аппликация Тема: «В лес за грибами» Цель:
Предварительная работа. Чтение худ.литературы, просмотр мультфильов, иллюстраций. Оборудование ножницы, цветная бумага, клей. Билингвальный компонент Нас в дорогу позвала. В лес отправимся гулять Будем весело шагать По тропиночке пойдем Друг за дружкою гуськом. На носочки встал И к лесу побежали. Прибежали мы в лесок Сели дружно все в кружок. Как хорошо в осеннем лесу! Так и хочется со всеми поздороваться! Давайте встанем и вместе скажем: (пальчиковая игра «Здравствуй»): Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в одном краю – Всех я вас приветствую! дети маршируют, идут по кругу, ходьба змейкой, бег на носочках, присели Организационно -поисковый Ребята, какие приметы осени вы знаете? Что осенью в лесу созревает? Где растут грибы? Какие грибы вы знаете? Ребята, а в нашем лесу что-то совсем грибов не видно, давайте мы с вами украсим его грибами. Но сначала, вспомните. Из каких частей состоит гриб? Шляпка. На какую фигуру она похожа? Значит, какой она формы? Да, с верху шляпка круглая (сопровождается показом на муляже), но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга. На какую фигуру похожа ножка у гриба? (на овал). Молодцы, правильно назвали все части грибов. Ребята, посмотрите, какие фигуры лежат перед вами? (круг, овал) Сегодня мы из этих фигур сделаем грибы, посмотрите как: (объяснение воспитателя сопровождается показом)
А сейчас вы складываете круги.(самостоятельная работа детей; воспитатель помогает по мере необходимости) Все сложили, хорошо. Теперь также складываем овал, так чтобы стороны совпали. Складываем на столе, хорошо проглаживая сгиб. Разверните свои фигуры. Проведите пальчиком по линии, которая у нас получилась. Эта линия называется – линией сгиба, по ней мы и будем разрезать свои фигуры. Мы уже резали ножницами. Расскажите, как правильно ими пользоваться. А сейчас берем ножницы и разрезаем. Не забудьте разрезать нужно по линии сгиба. Ребята, кто уже закончил вырезать – разложите полученные фигуры на листе так, чтобы получились грибы. Какого цвета у вас грибы? (спросить 2 – 3 человек). У каждого из вас шляпки на грибах одного цвета. Поменяйте одну шляпку с соседом. Вот теперь грибы у каждого с разноцветными шляпками. А теперь можем наклеивать. Сначала берем ножку и намазываем ее клеем. Затем – шляпку. При выполнении работы тем детям, которые быстро справятся с заданием предложить наклеить дополнительные детали (листочки, бабочки, жуки и т.п.). Не забудьте привести свои рабочие места в порядок. А сейчас давайте украсим наш лес грибами. Берите свои работы и подходите ко мне. Посмотрите внимательно на них, и подумайте где правильно их можно разместить. Ребята, какой замечательный, грибной лес у нас получился. Где выросли у вас грибы? (спросить 2 – 3 детей) (под елкой, на пеньке, у дерева, в траве и т.д.) Все грибочки получились Стройные, красивые Дети славно потрудились Все старались, не ленились. Дети отвечают на вопросы. Ответы детей. самостоятельная работа детей; воспитатель контролирует выполнение детьми задания, напоминая о правилах пользования ножницами. работа детей сопровождается комментарием о правилах аккуратного наклеивания… дети вместе с педагогом собирают коллективную композицию «На грибной опушке» по типу мозаики Рефлективно -корригирующий Хорошие грибочки, так и просятся в корзину, но мы их оставим на полянке. Как вы думаете для кого? (для белочки, ежика и т.п.) Наши грибы понадобятся животным, которые будут делать запасы на зиму. А нам уже пора возвращаться в детский сад. Осень, осень, листопад Листья желтые летят Ветер дует, задувает Туча солнце закрывает Собирайтесь детвора В детский сад идти пора. Дети делают выводы, обобщают. Ожидаемые результаты. Знать: О грибах их пользе и вреде. Иметь: Представление о правилах работы с бумагой, ножницами, клеем. Уметь: Делить круг пополам, аккуратно работать с ножницами, клеем. infourok.ru Конспект занятия аппликация в старшей группе "Семейка грибов"Конспект НОД аппликация в старшей группе «Семейка грибов» Меренкова Наталья Цель: Учить детей передавать в аппликации композицию из трех грибов на траве, большой гриб – посередине, средний слева, маленький справа от него. Познакомить детей со способом вырезывания предметов из сложенного листа вдвое. Закреплять приемы плавного закругленного разреза при вырезывании шляпок и ножек. Развивать у детей эстетическое восприятие. Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Воспитывать любовь к природе. Материал: Образец аппликационной композиции из тех грибов, 2 корзины, карточки с грибами (съедобные и несъедобные), гном (персонаж). Квадратики цветной бумаги (белого и коричневого цвета), полоска зеленого цвета (для травы), тонированный лист бумаги (альбомный), исходные формы грибов, клей кисточка, простой карандаш ножницы – на каждого ребенка. Ход занятия: Предлагаю отгадать загадку: Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает…? -А какие вы еще знаете признаки осени, назовите их? (ответы детей) -Осень – прекрасная и яркая пора года. Она даже пахнет особенно: чуть горьковатой прелой листвой, ароматной скошенной травой, осенними яблоками, по утрам осенний воздух пахнет свежестью, и также лесными грибами. -Как вы думаете, почему горожане стараются уехать за город в выходные дни? (ответы детей) -Что дает лес человеку? (ответы) (Стук в дверь) – Кто к нам пришел? (заглядываю за дверь, заношу гнома из сказочного леса) - Гному собирал в лесу грибы - все подряд, давайте поможем ему их перебрать в разные корзины! (раскидываю по ковру карточки с грибами, дети отделяют съедобные от несъедобных) Предлагаю детям сделать аппликацию «Грибы» и подарить гному, чтобы он мог отличать грибы, и не собирать поганки и мухоморы. Дети садятся за стол, воспитатель демонстрирует образец и проводит беседу о строении гриба. -В лесу часто можно встретить вместе несколько белых грибов или подосиновиков. Среди них одни большие, другие поменьше. Их называют семейством грибов. -Скажите, как расположены грибы на траве? ( В середине растет большой гриб, средний слева, маленький справа) Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять! Мы идем грибы искать. Этот пальчик в лес пошел, (загибают по одному, начиная с мизинца) Это пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, Оттого и потолсел! -Возьмите коричневый квадрат, сложите его пополам, к линии сгиба приложите половинку лекала шляпки гриба, обрисуйте и вырезайте, (напоминаю, как держать ножницы и резать ими). Такую же работу проделать с ножками грибов и другими шляпками, разместить их в нужном порядке на листе бумаги. Слежу за правильным пользованием ножницами. Напоминаю об аккуратном наклеивании (дети выполняют аппликацию). Оказываю необходимую помощь и поддержку в процессе самостоятельной творческой деятельности. Дарим гному свои работы и прощаемся. infourok.ru конспекты занятий на тему хлеба и фруктовВ старшей группе детского сада детишки обладают всеми необходимыми навыками для создания аппликаций в различной технике. Они хорошо владеют навыками работы с ножницами. Аппликация в старшей группе отличается композициями с интересными сюжетными линиями. Такие занятия помогут не только закрепить полученные навыки, но и развить зрительный контакт, научить красиво располагать детали на листе бумаги. Для работы с детьми для всех аппликаций понадобятся:
Осенние грибочкиОсень – пора прекрасных пейзажей. Если занятия выпали на это время года, можно выполнить с ребятами композицию грибы. В такой технике можно делать и фрукты. Это будет аппликация из крупы, потому для нее понадобятся:
Для выполнения аппликации детишкам будет необходимо:
Аппликация готова!
Золотистый колосокНа тему хлеба можно предложить ребятам выполнить модульную аппликацию в технике оригами. Конспекты занятий по этой теме очень помогут воспитателю в процессе обучения. Таким образом можно сделать осенний ковер. Для аппликации ребятам понадобятся:
Ход работы:
Каждый колосок состоит из трех таких модулей. Верхний модуль получается путем сложения исходного напополам. Нижний – простым подгибанием кончика. Прикрепите стебель в основание колоска.
Соберите оставшиеся колоски. Они могут быть как частью композиции, так и самостоятельной подделкой.
Выдумщик мишкаС помощью пряжи в старшей группе детского садика можно сделать аппликацию замечательного мишки. Для этого понадобятся:
Ребята должны самостоятельно выбрать подходящий фон, нарисовать на нем или обвести трафарет медведя, заполнить участки деталями из цветной бумаги, нарисовать недостающие элементы.
Домашние животныеНа тематику домашние животные можно сделать аппликацию овечек, пасущихся на пастбище. Для этого понадобятся:
На листе белой бумаги детишки должны обвести шаблоны животных. Раскрасить их. Вырезать.
Из ваты скатываются маленькие плотные шарики.
Далее такими шариками заполняется вырезанная овечка.
Далее готовые животные приклеиваются на фон пастбища. Можно изобразить на нем любое время года (зима, весна, осень, лето).
Засушенные листья измельчаются.
Из коричневых салфеток делаются стволы для осенних деревьев.
Затем они приклеиваются на основу.
Из измельченных листьев делается крона для деревьев — одежда для растений.
Из иголок ели или сосны можно сделать траву.
Из ваты – облака.
Вот такая поделка получается в итоге:
Видео по теме статьиdekormyhome.ru |