Gepur-Shop

Интернет-магазин модной одежды

Вы всегда можете

связаться с нами!

тел +7-968-662-4572

 

Конспект по конструированию "Грузовая машина". Машина из бумаги конструирование


Конспект по конструированию "Грузовая машина"

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Познание

Раздел: Конструирование

Тема: Грузовая машина.

Цель: закрепить умение детей конструировать из бросового материала, учить оклеивать коробки полосками цветной бумаги, соединять детали поделки.

Задачи: формировать представления о различных видах транспорта, развивать слуховое, зрительное внимание; воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: по 3 спичечных коробка на ребенка, заготовки узких и широких полосок цветной бумаги, картонные колеса, ножницы, клей, салфетки, мелкие игрушки, раздаточный материал

Билингвальный компонент: көлік – транспорт, жук -грузовик

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Анализ

занятия

Мотивационно-

побудительный

Предлагает детям игру «Море, небо,

рельсы, дорога»: по соответствующим

сигналам и цвету светофора дети

изображают виды транспорта.

Уточняет, какие виды траспорта дети

показали во время игры.

Играют

Организационно –поисковый

В гости пришли игрушки - мишка и заяц, им нужно перевезти груз из одного леса в другой, но у них нет машины.

Просят детей помочь им. Но игрушки не знают, какая машина им нужна. Помогает детям:

- Какая машина нужна игрушкам, вы узнаете, отгадав загадку:

Это сильная машина С колесами большими.

У нее устроен кузов

Для разгрузки разных грузов.

(Грузовая машина.)

Билингвальный компонент:

Сообщает, что делать грузовую машину будут из спичечных коробков и полосок цветной бумаги. Предлагает детям рассмотреть образец и назвать части грузовой машины. Объясняет порядок работы, последовательность изготовления грузовой машины .

Физминутка «Грузовик»

Грузовик везёт песок (идут по кругу, изображая, что крутят руль)Удивляется народ (останавливаются поворачиваясь др. к др., делают удивлённое лицо)«Вот так чудо чудеса, (наклоняют голову вправо, влево)В нём песок под небеса». (потянуться на носочках , подняв руки вверх)

Предлагает детям приступить к изготовлению грузовой машины.

Проводит индивидуальную работу.

Слушают

Соглашаются помочь

Отвечают

Повторяют

Рассматривают

Называют

Слушают

Рассматривают

Приступают к работе

Рефлексивно – корригирующий

Игрушки благодарят детей.

Отмечает аккуратность при оформлении деталей грузовой машины.

Предлагает детям обыграть поделки - грузовые машины

Рассматривают

Играют

Ожидаемый результат:

знать: называют и имитируют виды транспорта, прослеживают последовательность изготовления поделки.

иметь: о возможности создания поделки грузовой машины путем дополнения готовой формы (спичечные коробки), правило о том, что играть с огнем нельзя - это опасно.

уметь: обклеивают спичечный коробок, склеивают части поделки, оформляют мелкими деталями, анализируют результат своего труда.

infourok.ru

Как провести занятие по конструированию в старшей группе

Автор Иванова Т.В., воспитатель Д/с №1898, г. Москва
Вид деятельности Название образовательной деятельности Задачи
Конструирование из природного материала «Ковёр из листьев» (по образцу)
  • Учить составлять композицию из осенних листьев;
  • творчески дополнять композицию деталями;
  • развивать фантазию и творческие способности.
Конструирование из бумаги «Вагоны» (по образцу)
  • Освоить способ — складывание квадрата пополам, добиваясь совпадения сторон и углов;
  • развивать глазомер.
Конструирование из строительного материала «Двухэтажный дом» (по образцу)
  • Учить детей сооружать высокие постройки с перекрытиями;
  • по образцу определять, из каких деталей сделаны отдельные части постройки, в какой последовательности её выполнять;
  • познакомить с понятием «фундамент».
Конструирование из бросового материала «Жучки, паучки, божьи коровки» (по образцу)
  • Учить создавать выразительные образы насекомых из бросового материала;
  • развивать образное мышление и мелкую моторику рук.
Конструирование из природного материала «Ёжик» (по образцу)
  • Учить детей видеть образ в природном материале;
  • использовать для закрепления частей пластилин;
  • делать поделки аккуратными и устойчивыми.
Конструирование из деревянного строительного материала «Сарайчики и гаражи для своей машинки» (по условию) Учить создавать варианты знакомых сооружений по условию — преобразование постройки в длину, ширину, соблюдая заданный принцип конструкции.
Конструирование из бумаги «Самолёт» (по образцу)
  • Продолжать учить складывать лист пополам;
  • работать с клеем аккуратно.
Конструирование из бросового материала «Весёлые погремушки» (по образцу)
  • Учить создавать оригинальные игрушки из использованных ранее ёмкостей;
  • развивать фантазию, мелкую моторику рук.
Конструирование из строительного материала «Мостик» (по образцу)
  • Закреплять представление о назначении и строении мостов, название их частей: опоры, пролёт, скаты;
  • делать постройку устойчивой;
  • формировать умение различать «длинный — короткий».
Конструирование из природного материала «Птичка» (по образцу)
  • Учить составлять образ из частей;
  • соединять между собой детали пластилином.
Конструирование из бумаги «Фонарики» (по показу)
  • Учить складывать 3 круга пополам, склеивать их между собой;
  • действовать по показу воспитателя слаженно, чётко соединяя половинки кругов.
Конструирование из готовых геометрических форм «Мебель» (по схемам «кирпичики») Учить видеть и сооружать постройки в трёх проекциях.
Конструирование из природного материала «Снеговик» (по условию)
  • Учить составлять образы из частей, дополнять их деталями;
  • сглаживать места соединения;
  • воспитывать желание украсить свой участок.
Конструирование из бумаги «Ёлочка» (по образцу) Упражнять в обрывании бумаги по контуру, скатывании бумажных шариков, составлении изображения из частей на плоскости.
Конструирование из строительного материала «Трамвай» (по образцу) Формировать умение рассматривать образец, выделять в нём части, определять, из каких деталей выполнен образец.
Конструирование из бросового материала «Игрушки на ёлку» (по показу)
  • Учить делать игрушки из различных материалов;
  • развивать мелкую моторику рук и творческие способности.
Конструирование из природного материала «Снегурочка» Учить делать постройки из снега, используя для скрепления воду, для украшения — акварель.
Конструирование из бумаги «Будка для собаки»
  • Продолжать учить детей складывать лист пополам;
  • аккуратно работать с клеем.
Конструирование из строительного материала «Ворота» (по образцу)
  • Закрепить умение делать постройку, соразмерную игрушке;
  • уточнить понятия «высокий», «низкий».
Конструирование из бросового материала «Прокатим зайчика на санках»
  • Учить детей создавать санки из бросового материала;
  • развивать чувство цвета, формы.
Конструирование из природного материала «Тоннель» Учить сооружать постройки из снега, обыгрывать их.
Конструирование из бумаги «Открытка для папы» Закреплять умение складывать прямоугольный лист пополам.
Конструирование из строительного материала «Гараж» (по образцу)
  • Учить сооружать постройку в соответствии с размерами игрушки, для которой она предназначается;
  • упражнять детей в употреблении слов «длинный», «спереди», «сбоку», «слева», «справа».
Конструирование из бросового материала «Весёлые поросята»
  • Продолжать учить детей создавать образы животных из бросового материала;
  • развивать воображение.
Конструирование из природного материала «Цветы для мам и бабушек» (по образцу)
  • Учить детей делать несложные композиции из природного материала,;
  • развивать моторику рук, воображение.
Конструирование из строительного материала «Будка для собачки» Учить делать постройки по словесному описанию и по схеме.
Конструирование из бумаги «Цветок» (по образцу)
  • Учить самостоятельно выполнять готовую работу по образцу;
  • воспитывать аккуратность и доводить начатое дело до конца.
Конструирование из бросового материала «Вазочка для цветов»
  • Учить детей украшать баночки из-под йогуртов;
  • продемонстрировать зависимость узора от формы и размера изделия.
Конструирование из природного материала «Мышка» (по образцу)
  • Учить детей использовать различный природный материал;
  • соединять детали с помощью пластилина;
  • делать поделки разнообразными и устойчивыми.
Конструирование из бумаги «Корзиночка» (по образцу) Закреплять умение складывать квадрат пополам, делать надрезы, соединять и склеивать их.
Конструирование из строительного материала «Постройка по рисунку»
  • Учить определять последовательность;
  • отбирать материал;
  • согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Конструирование из бросового материала «Паучок на паутинке»
  • Развивать интерес к работе с бросовым материалом;
  • расширять знания о насекомых;
  • развивать зрительно-двигательную координацию.
Конструирование из строительного материала «Домик с заборчиком для гномов» (по условию) Учить детей соблюдать план постройки, учитывать цвет, форму, размер.
Конструирование из природного материала «Пчёлки»
  • Продолжать учить создавать знакомые образы при помощи природного материала;
  • развивать воображение, мелкую моторику рук.
Конструирование из бумаги «Вертушка»
  • Учить делать игрушки для игры с ветром;
  • самостоятельно нарезать полоски, приклеивать к основанию палочки, соединять в центре.
Конструирование из бросового материала «Кораблик»
  • Поддерживать интерес детей в работе с бросовым материалом;
  • развивать творческие способности и аккуратность в работе.
Цит. по: https://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2014/12/04/perspektivnoe-planirovanie-po-konstruirovaniyu-v

melkie.net

«Машина из бумаги» » Детский сад № 35

Конспект НОД по конструированию

для разновозрастной группы (4.5-6 лет) «Машина из бумаги».

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Петрова Ю.А.

Цель: Расширять представления о машинах специального назначения (военные машины), их назначении.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение работать с бумагой, работать по готовой схеме. Закреплять умение создавать из бумаги объемные модели, сглаживать сгибы, надрезать по сгибам.

Развивающие: Развивать внимание, память, навыки конструирования из бумаги, умение работать в соответствии с образцом.

Воспитательные: Формировать умение и желание доводить дело до конца, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Материал и оборудование: схемы машин военной техники для вырезания, образец игрушки (военная техника), макет военных действий, иллюстрации с изображением военной атрибутики, кисточки для клея, салфетки, ножницы.

Предварительная работа: Чтение рассказов, наблюдения, рассматривание иллюстраций, макета боевых действий, военной техники,повторение правил работы с ножницами.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Это что за зверь такой. Пробежал по мостовой,

На ногах его — резина, А питается бензином?

Он рычит, клубится пыль. Что за зверь? … (Автомобиль)

Воспитатель: Ребята о ком говорится в загадке? (о машине)

Воспитатель: А какие вы знаете автомобили? (ответы детей), среди названных добавить военные.

Воспитатель: Сегодня мы с вами превратимся в солдат и смастерим военные машины. Но прежде, чем мы приступим к работе, нужно размять пальчики.

Пальчиковая игра «Машины».

Все машины по порядку подъезжают на заправку:

Обеими руками «крутят руль» перед собой.

Бензовоз, мусоровоз, с молоком молоковоз,

С хлебом свежим хлебовоз. И тяжелый лесовоз.

Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.

Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами рассмотрим машины (военная техника), назовём ее части.

Дети: Колёса, двери, окна, кабина.

Также мы с вами рассмотрим макет военного сражения и альбом с изображением военной атрибутики.

Воспитатель: Ребята, а из чего можно сделать машину (ответы детей: из кубиков, из бумаги, и т. д.). Посмотрите на эти схемы (воспитатель показывает на заранее приготовленные схемы). Попробуем сделать машину из этих схем.

Воспитатель: Приступим к работе, приготовим материал (схема машины).

Ребята, вспомните, как мы с вами вырезали? (напомнить технику безопасности при обращении с ножницами). Берем альбомный лист с нарисованной схемой машины (военная техника) и вырезаем.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами сделаем разминку:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники считают капли,

Чистота, чистота.

Мы шофёры хоть куда! (Дети выполняют движения по тексту).

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули, а теперь приступим к работе. Её мы будем делать из схемы, которую мы с вами вырезали. Складываем по нарисованным дорожкам (пунктирным линиям) и склеиваем.

Выполнение детьми работы. Помощь затрудняющимся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие необычные, интересные получились у вас машины! Какие вы молодцы!  Вы хорошо потрудились, давайте теперь поставим машины и на следующем занятии сделаем макет военных действий.

Дети выставляют машины на стол.

Воспитатель:

Машины, машины. Машины-малютки,

Машины большие. Спешат грузовые,

Фырчат легковые. Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

mbdouds35.ru