Gepur-Shop

Интернет-магазин модной одежды

Вы всегда можете

связаться с нами!

тел +7-968-662-4572

 

Урок по технологии на тему " Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»". Как сделать из бумаги коврик из двух цветов


Урок по технологии на тему " Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»"

Урок технологии во 2 классе по УМК «Школа России».

Тема урока: «Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»

Цель: познакомить учащихся со структурой ткани, с новым видом работы – плетение полосок бумаги, с основами разметки по линейке, заготавливать детали с прорезной основой, прорезая от линии сгиба; воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при плетении полосок бумаги. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение исторических фактов, воспитывать любовь к труду.

Планируемые результаты: учащиеся научатся создавать коврик переплетением полосок бумаги, размечать по линейке, извлекать информацию из учебника, анализировать свою работу, оценивать результаты деятельности, осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Оборудование урока и материалы: учебник, схема переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка), изображения ковров разных стран, ножницы, цветная бумага, карандаш, линейка, таблицы последовательности работы, рисунки и изделия народных умельцев модель ткацкого станка. Презентация «Ткачество». (Презентация).

Ход урока

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку наведение рабочего порядка. Мотивация и положительный настрой на работу.

Сл. 1. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее значение.

«Чем больше науки, тем умнее руки».

2. Самоопределение к деятельности.

Сл.2.Отгадайте загадки и вы узнаете, что за изделие мы с вами будем делать на уроке.

Ни пера, ни крыла,А быстрее орла.Только выпустит хвост –Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,День жует и два жуетВедь траву не так легкоПревратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одномВедерко вверх дном. (Наперсток)

Ключевое слово «Ковер».

- Ребята, исходя и нашего ключевого слова, может кто-нибудь уже догадался, что мы будем делать на уроке? (Наверное, коврик.) - Мы будем с вами плести коврик. (Вывешивается тема урока « Плетение. Изделие «Коврик»»)

3. Работа по теме урока.

Беседа.

В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики. Кто-нибудь знает, что такое половик? (Ответы детей.)

- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры. Слайд 3.

-Сл. 4.На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках.

- Помните ли вы, что это за сказочные ковры? (Волшебные ковры-самолёты.)

- Какую вы можете вспомнить сказку или сказки, где герои летают на таких коврах? (Старик Хотабыч – Лагин, Алладин и Джин (на ковре-самолете).

- Откройте ваши учебники на с. 54. Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Откуда мы еще можем получить информацию о ковриках, о том, как их плели? (Из энциклопедии, Интернета, у взрослых спросить и т.д.) Т. Е. если нам надо получить какую-нибудь информация, мы можем обратиться к нескольким источникам.

- Скажите, а из чего плетут настоящие ковры? (Ответы детей.)

- Правильно был назван материал, из которого можно плести ковры и ткани – это нити. Очень трудно было получить такие нити. А мы с вами будем украшать комнату крестьян самостоятельно сплетенным ковром из цветной бумаги.

- Но перед тем как мы приступим к работе, мы немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА. (Вверх, вниз, в сторону, прямо.)

4. Основная часть урока. Практическая работа.

- А сейчас повторим Технику Безопасности при работе с ножницами, без неё мы не можем приступить к работе. Слайд 5.

http://skyclipart.ru/uploads/posts/2010-05/1274357084_plakat_nojnitsi.jpg

- Посмотрите на мой коврик , на коврик, который у вас в учебнике и скажите, какую форму имеют эти коврики? (прямоугольную).

На с. 55 есть план работы, прочитайте его самостоятельно.

  • Заготовить основу. Слайд 6.

  • Перегнуть основу пополам. Произвести разметку основы, намечая линии разреза от оси сгиба.

  • Заготовить полосок- столько сколько необходимо для плетения . Слайд 7. Для того, чтобы вырезать полоски шириной 1 см, положите перед собой лист цветной бумаги вертикально, цветной стороной вниз. Приложите линейку к верхнему краю листа так, чтобы деление «0» совпадало с левым верхним углом листа. Через каждый см поставьте карандашом засечку на листе.

  • Напротив каких цифр нужно поставить засечку?

  • Теперь туже операцию проделываем с нижним краем листа. Сначала опустите линейку к нижнему краю. Как надо расположить линейку? (Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом листа.)

  • Как вы думаете, что нужно сделать теперь? (Соединить верхние и нижние засечки между собой.)

  • Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально, и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящихся на одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы выбрали для работы.

Самостоятельная, творческая работа учеников. Дополнительный инструктаж. Помощь учителя.

5. Рефлексия.

- Скажите, понравилось вам работать ткачами и ткачихами на уроке?

- Что было для вас трудным, а что легко далось?

- У вас на столах листочки. Возьмите их в руки, прочитайте и оцените своё изделие. Поставьте галочку напротив того окошка, на которое оцениваете свою работу. И по очереди подходим ко мне с изделием и вашим листочком для отметки.

ФИ_______________________________________

Над изделием надо ещё потрудиться

Изделие сделано хорошо

Изделие сделано отлично

infourok.ru

Урок технологии во 2-м классе "Работа с бумагой. Прямое плетение из полос бумаги. Коврик" (система развивающего обучения Л.В. Занкова)

Разделы: Технология, Начальная школа

Цель: выполнение работы в технике прямого плетения.

Задачи: воспитывать у детей интерес к народному творчеству, культуре и традициям России, учить пользоваться учебным пособием - учебником, упражняться в прямом плетении, знакомить с соответствующей терминологией, развивать умение составлять план предстоящей работы, формировать художественно-творческую личность, развивать наблюдательность, внимание, пространственное воображение, расширять кругозор, учить работать самостоятельно, создавать доброжелательную атмосферу сотрудничества в коллективе, применять полученные знания.

Планируемый результат: создание коллективной работы (проект) в технике прямого плетения.

Оборудование: музык. запись "Звуки ярмарки", интерактивная доска, презентация Power Point (приложение), учебник Цирулик Н. А., Проснякова Т. Н. "Уроки творчества", конверты для индивидуальной работы, клей, ножницы, покрывало, выполненное в технике пэчворк.

Ход урока

I. Мотивационный этап.

Звучат звуки ярмарки, в это время на экране интерактивной доски появляются фрагменты ярмарки (Слайд №2).

II. Подготовка к восприятию.

Во время музыкального сопровождения учитель надевает фартук и произносит, выступая в роли зазывалы ярмарки, следующие слова:

- Здравствуйте, здравствуйте, Гости дорогие! Люди свойские, простые: Милости просим, Будьте, как дома, Знакомьтесь совсем, Что ещё незнакомо.

- Гости дорогие, ученики мастеровые, добро пожаловать в нашу мастерскую. Нужны мне сегодня помощники, народ толковый да шустрый. Только уговор у меня с вами будет такой: для работы нашей славной шум за дверью мы оставим! Согласны? (Да)

- А еще в нашем краю говорят исстари: "Где хотенье, там и уменье!" Согласны ли вы с такими правилами? (Согласны)

- Ребята, сегодня я вас и наших гостей приглашаю на ярмарку. Кстати, а что такое ярмарка? (Базар, рынок, где продают различные товары)

- Давайте, сравним свои догадки с определением, которое я нашла в словаре у С. И. Ожегова (определение на слайде №3):

- Не зря говорят в народе: "Шум, как на ярмарке!"

-Ребята, зачем на уроке труда вдруг возникло это понятие?

Предположения детей:

На ярмарку люди со всех концов везли то, что вырастили. Наверное, будем что-то продавать.

Люди издавна не только сочиняли, но и творили своими руками. Многие народные промыслы дошли и до нашего времени. Мы тоже многому учимся и можем представить свои умения на ярмарке

III. Введение в новый материал. Определение критерий оценки.

- А что вы могли бы показать? (Дети перечисляют возможные варианты)

- А я знаю ещё одно занятие, которым люди занимались с давних-давних времён. Эту технику мы и будем осваивать сегодня в нашей мастерской.

- Предлагаю поиграть.

Игра "Пятый лишний".

Прочитайте ряд слов (Слайд №4), обозначающих предметы. Найдите "лишнее" слово. Если есть затруднения, то обратитесь за помощью к учебнику на странице 58-59.

Лукошко, лапти, сапоги, соломенная шляпа, плетень.

- Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы. (Лишнее - сапоги. Все оставшиеся предметы выполнены в технике плетения, с которым мы знакомились на прошлом уроке). На доске дети проверяют (правильно, здесь спрятаны сапоги).

- С каким плетением вы познакомились на прошлом уроке? (С косым плетением)

- Какой материал вы использовали в работе? (Тесьма, шпагат, бельевая верёвка) Что у вас получилось? (Плетёные человечки) Где их можно использовать? (В качестве подарка, игрушки)

IV. Работа с учебником

- Но раз мы уже знакомы с этой техникой, то, что же нового предстоит нам узнать? Откройте учебник на странице 61. Исследуйте представленный материал и попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (Дети в паре обсуждают материал учебника)

Возможные варианты ответов детей:

- Мы будем продолжать работать в этой технике, только нам предстоит познакомиться с прямым плетением.

- Мы будем плести из полосок бумаги.

- Какой материал будет использован в нашей работе? (Цветная бумага) Только ли цветную бумагу можно использовать для этой техники? (газетную, журнальную, обёрточную, обойную) Что будем выполнять? (Коврик)

На доске появляется тема урока (Слайд №5): "Работа с бумагой. Прямое плетение из полосок бумаги. Коврик".

- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? (Учиться выполнять прямое плетение. Выполнить плетёный коврик.)

На доске учитель фиксирует (Слайд №5): цель - выполнить плетёный коврик.

V. Практическая работа.

Учитель:

- Рассмотрите, пожалуйста, образцы и попытайтесь, понять, как выполняется прямое плетение (Слайд №6).

Дети:

- Прямое плетение - простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным.

Учитель:

-Как вы думаете, почему плетения получили такие названия? (Шахматным, потому что напоминает шахматную доску, а фигурным - похоже на какую-нибудь фигуру)

Дети:

-Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате.

-Повторяющийся фрагмент узора называется мотив.

Учитель:

-Найдите мотивы на этих образцах (Слайд №7).

На доске представлены образцы узоров с повторяющимися фрагментами и образцы шахматного плетения. Дети подходят к доске и показывают те, где есть мотивы.

Учитель:

- Перед вами в конвертах необходимые ресурсы (полоски цветной бумаги, эскиз, полотно для плетения в форме квадрата), которые вы приготовили на прошлом уроке и эскиз, которым вы можете воспользоваться при работе. Достаньте, посмотрите.

- Работать будем самостоятельно. Каждый будет делать свой коврик. Узор выбираете из учебника, выполняете по эскизу или придумываете свой. Но перед началом необходимо установить порядок выполнения работы.

На партах карточки, где хаотично расположены следующие шаги:

Концы каждой полоски закрепляй на основании клеем.

Выполни плетение по образцу или придуманному рисунку.

Выбери узор для коврика.

Нарезанные полоски бумаги аккуратно подтягивай и не допускай больших просветов и перекосов в плетении.

Дети определяют план своей работы, одновременно с этим учитель отрывает поочерёдно план на доске (Слайд №8).

- План намечен. Можно приступать к работе. По окончании необходимо будет выбрать лучшие коврики от группы (дети объединяются в четвёрки). Значит, необходимо определить критерии оценки (Дети предлагают: аккуратность, правильность, оригинальность)

VI. Самостоятельная работа.

Дети самостоятельно выбирают узор плетения или придумывают свой рисунок. Работу выполняют согласно намеченному плану.

VII. Контроль за выполнением работы

Учитель в ходе самостоятельной работы осуществляет индивидуальный подход (наблюдение, помощь).

VIII. Рефлексия. Практическая значимость

Учитель:

- Ребята, обсудите в группе, у кого получился коврик в соответствии с нашими критериями. Выберите, пожалуйста, поместите их на доске.

Дети по мере выполнения выходят к доске со своими ковриками.

- Чему научились на уроке? Понравилось? Где можно использовать нашу работу? (В качестве салфетки)

- А можно ли использовать одновременно все коврики? Что бы вы сделали? (Собрали все сделанные коврики в один) Попробуем?

Дети составляют на доске из своих ковриков большой ковёр.

- Красота! Наша ярмарка просто преобразилась. Знаете ли вы, как называется народное ремесло, где используются лоскутки ткани, которые очень сейчас напоминают наши коврики? (???)

- Сейчас я вам кое-что покажу (учитель показывает покрывало, выполненное в технике пэчворк, слайд №9). Сравните с нашим ковром, похоже, по внешним признакам?

- Да, это выполнено из лоскутов ткани и называется пэчворк. Этому ремеслу мы научимся тоже, только немного позднее. Нам необходимо для этого ещё многое освоить. Недаром говорят в народе: "Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит".

- Спасибо за работу. Сегодня вы на славу потрудились. У вас всё получилось благодаря вашему терпению, вниманию и умению сотрудничать друг с другом.

- "Мы - хранители своих традиций!" И не только на словах, но и на деле. Какая ярмарка без песен?! Настя приготовила для наших гостей подарок - песню в собственном исполнении (исполнение песни, слайд №10).

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Коврики своими руками

Коврики своими рукамиПолезные советы

Из старых ниток, тканей, маек и другой одежды можно сделать большое количество полезных поделок.

Одной из таких поделок является коврик, который можно постелить в любой части дома: у порога, в комнате, на кухне или в ванной.

Делать такие коврики совсем не сложно, нужно лишь знать нехитрую технологию, запастись нужными материалами и терпением.

Читайте также: 

Вот лишь небольшая часть ковриков, которые вы можете сделать своими руками и украсить свой дом:

Мягкий коврик из старых тканей (фото)

1.jpg

Вам понадобится:

- ножницы

- куски старых (ненужных) тканей, можно старую одежду

- коврик для ванной (с отверстиями)

1. Разрежьте ткани на небольшие полоски (см. изображение)

2. С помощью пинцета или крючка начните просовывать полоски через отверстия.

3. Завязывайте все тканевые полоски на простой узел.

1-1.jpg

1-2.jpg

Готово!

Как сделать вязаный коврик

2-7.JPG

Вам понадобится:

- картон

- черный маркер

- нитки разной толщины

- ножницы

- украшения (по желанию)

1. Вырежьте из картона большой круг.

2-0.jpg

2. Наметьте на кругу линии, как показано на изображении. Начните с линии, идущей горизонтально, потом вертикально. Далее четверти круга разделяйте на половинки и т.д.

2-0-1.jpg

2-0-2.jpg

3. После того, как у вас получился нужный рисунок, сделайте надрезы по 2-3 см на краях картонного круга (там, где у вас линии заканчиваются).

2-1.jpg

2-1-1.jpg

2-1-2.jpg

4. Начните обвязывать ниткой картонный круг, проходя ею через надрезы. На лицевой части круга все будет аккуратно выглядеть, а с обратной стороны рисунок может быть немного хаотичным - ничего страшного, т.к. нам нужна только лицевая сторона.

5. Когда вы прошлись ниткой по всем линиям, завяжите ее на узел.

2-2.jpg

6. Приготовьте все нитки разной толщины и начните вязать по спирали, начиная с центра круга. Каждую нить просовывайте, как показано на изображении (над спицей - под спицей). Для начала можно просовывать нить через 2 спицы сразу.

2-2-1.jpg

2-2-2.jpg

2-5.jpg

2-5-1.jpg

2-3.JPG

7. В конце у вас получится красивый коврик, который можно украсить помпонами, например.

Читайте также: Цветочный ковер на Гран-Плас в Бельгии

2-4.JPG

2-7.JPG

Коврик из старых полотенец своими руками (мастер-класс)

3.JPG

Вам понадобится:

- старые полотенца

- ножницы

- швейная машинка (иголка и нитка)

1. Разрежьте ваши полотенца на несколько полосок. В данном примере каждая полоска имеет ширину около 3 - 4 см.

3-1.jpg3-2.jpg

* Для удобства можете сложить каждое полотенце пополам, разрезать на 2 половинки. Каждую половинку снова сложить пополам и разрезать в линии сгиба и т.д.

* Желательно, чтобы все полотенца были примерно одного размера.

3-3.jpg3-4.jpg

2. Сложите вместе 3 полоски разных цветов и закрепите их нитками (пристрочите концы). Начните из этих полосок плести "косичку". После окончания плетения снова застрочите концы.

3-5.jpg

3-6.jpg

3. Сделайте несколько таких "косичек" и потом соедините их в одну длинную полоску с помощью иголки и нитки (или швейной машинки).

3-7.jpg3-8.jpg

4. Начните сворачивать вашу длинную полоску в спираль, закрепляя ее толстой ниткой.

3-9.jpg3-10.jpg

5. Закрепите всю конструкцию и переверните ее, чтобы швы оказались снизу.

3-0.JPG

Готово!

Как сделать коврик "Французский браслет"

4.jpg

Вам понадобится:

- старая ткань 2 цветов (можно использовать старые майки)

* Ширина каждого куска ткани 20-25 см, а длина 3 метра. Если используете старые майки, то можно несколько кусков соединить ниткой и иголкой.

- ножницы

- иголка и нитка

- клейкая лента

4-1.jpg

1. Разложите 5 полосок разного цвета в таком порядке, в каком вы хотите, чтобы они смотрелись на будущем ковре.

2. Рядом с 5-ю разложенными полосками положите еще 5 полосок в зеркальном отражении.

4-2.jpg

3. Возьмите первую полоску, в данном случае розовую, и завяжите ее, как показано на изображении. Сначала согните ткань так, чтобы образовалась цифра 4.

4. Продолжайте завязывать розовую полоску вокруг остальных полосок, пока не дойдете до средины.

4-3.jpg

5. Начните делать то же самое с противоположной стороны, обвязывая другой розовой полоской остальные 4 полоски. Начните также цифрой 4, но в зеркальном отражении.

6. Когда две розовые полоски встретятся посередине, свяжите их между собой.

7. Повторите то же самое с последующими, оставшимися полосками.

* Длину коврика выбирайте сами.

4-4.jpg

8. Начните еще один коврик, выбирая те же самые цвета. После этого соедините оба коврика ниткой и иголкой.

* При желании можете сделать еще один или несколько подобных ковриков, которые потом можно сшить в один большой ковер.

4-5.jpg

9. Лишние части можно обрезать, а концы закрепить ниткой, чтобы не расползлись.

4-6.jpg

Коврик плетеный из лоскутков

5.jpg

Вам понадобится:

- плотное полотно (основа для ковра)

- куски тканей

- черная нитка

- иголка

- ножницы

- клей для ткани

- клейкая лента

- аэрозоль для защитного покрытия (при желании)

5-1.jpg

1. Выберите размер ковра и приготовьте полотно подходящего размера.

2. Приготовьте длинные полоски ткани. Каждая полоска должна быть примерно на 6-7 см длиннее основной часть ковра.

5-2.jpg

3. Приготовьте несколько пучков по 3 полоски и начните плести "косичку". Вам нужно несколько заготовок, чтобы потом их соединить в один ковер.

* Для удобства закрепите концы каждой заготовки клейкой лентой.

* Не плетите до конца - оставьте немного ткани не плетенной.

4. На плотное полотно нанесите клей. Не нужно экономить на клее.

5. Аккуратно кладите заготовки на полотно, чтобы они приклеились.

6. Соедините все заготовки между собой при помощи иголки и нитки.

7. Снимите клейкую ленту с концов. Подрежьте концы, чтобы они были ровными.

5-3.jpg

Готово!

Круглый коврик для ног, сделанный с помощью обруча

6-0.jpg

Вам понадобится:

- обруч

- много ниток

- старая футболка

- ножницы

Детальное описание того, как можно сделать такой коврик мы можете найти, зайдя на нашу статью: Что сделать из старых вещей.

Также в данной статье похожая техника изготовления описывается в пункте Вязаный коврик.

6-1.jpg

6-2.jpg

6-3.jpg

6-4.jpg

6-5.jpg

6-6.jpg

6-7.jpg

6-8.jpg

6-10.jpg

6-11.jpg

6.jpg

Коврик из помпонов своими руками

7.jpg

Вам понадобится:

- шерстяная нить

- ножницы

- коврик для ванны (с отверстиями)

1. Оберните шерстяную нить вокруг пальцев (чем больше вы будете оборачивать, тем пышнее будет помпон).

2. Аккуратно снимите намотанную нить с пальцев. Приготовьте еще одну короткую нить – длиной примерно 20 см – и завяжите ее вокруг намотанной нити (посередине).

7-1.jpg

3. Концы отрежьте острыми ножницами. Лишние детали также отрежьте ножницами, чтобы получить аккуратный круглый помпон. Но не обрезайте нить, которой вы обвязывали помпон, она вам еще понадобится.

7-2.jpg

4. Сделайте достаточно помпонов, чтобы покрыть коврик для ванны. После этого начните просовывать нить через отверстия и привязывать ее к коврику, тем самым присоединяя помпоны к ковру.

* Помпоны должны находиться близко друг к другу.

7-3.jpg

5. Когда вы привязали все помпоны к ковру, можно отрезать концы ниток.

7-4.jpg

Готово!

Вот видео урок, как сделать такой коврик:

Автор: Филипенко Д. С.

www.infoniac.ru

Плетенный коврик из цветной бумаги. - Для самых маленьких рукодельниц - Каталог статей

Недавно вспомнила уроки труда в начальной школе, самоделки из подготовительной группы садика. Решила показать ребенку, чем занималась мама 25 лет назад. Сама идея дочке понравилась, а у меня появилось личное время.

Представляем коврик из цветной бумаги!Нам необходимы: цветная бумага, клей, линейка, карандаш. Берем квадрат любого цвета 20х20см. Но это для опытных умельцев. Для первого раза лучше 15х15 см. И расчерчиваем его на полосочки по 1см. Разрезаем по нарисованным линиям, не доходя до края на 1 см. Получается "бахрома". Берем цветную бумагу еще 3-4 цветов, отличную от квадрата по цвету. Нарезаем из нее полосочки не короче, чем сторона квадрата.Начинаем переплетать нарезанные полоски с полосками квадрата в шахматном порядке, чередуя цветные плосочки по желанию.Доплев до конца, последней полоской фиксируем кончики бахромы с изнанки. Обрезаем выступающие за край кончики цветных полосок. Все, коврик готов.Можно сделать его прямоугольным. Можно оставить внизу бахрому. Можно повесить на стенку или вставить в рамку для картин.

Мы его ложим под наши бисерные цветы, под коллекцию киндер-сюрпризов. Пусть он недолговечен, этот маленький коврик, зато ребенок знает, что его труд ценится в семье.

odna-mama.ucoz.ru

Красивые коврики из старых вещей

Оригинальный коврик можно связать крючком из старых вещей. Мы уверены, что представленный мастер-класс вдохновит вас на интересное творчество. Тем, кто никогда не брал в руки крючок, предлагаем начать с самой простой работы: мастер-класса для начинающих. Прежде чем связать коврик, нам нужно приготовить пряжу. Для изготовления пряжи и вязания ковриков подойдёт любой трикотаж: майки, футболки, старые джемперы, детские хлопковые колготки, и так далее. Не нашли дома ничего подходящего — не беда, можно купить трикотаж в секонд-хенде.

Делаем пряжу для вязания

Чтобы связать коврик крючком из старых вещей, разрежем несколько старых футболок. Из них мы будем делать пряжу для вязания. Для начала отрежем нижний отделочный шов.

Делаем пряжу для вязания Делаем пряжу для вязания

Далее, режем полоску 1,5-2 см от одного бокового шва до другого. Не разрезаем ткань до конца, оставляя 3 см. до края. Такими полосками нарезаем весь кусок ткани до линии проймы. Затем располагаем заготовку на руке и по диагонали начинаем прорезать полосы. То есть, режем футболку по спирали. У нас должна получиться одна непрерывная лента.

Делаем пряжу для вязания Делаем пряжу для вязания

Таким способом можно разрезать для работы любую трикотажную вещь, включая детский трикотаж и колготки. У вас получится оригинальная лента из трикотажной пряжи. Учитывайте то, что чем толще у вас ткань, тем уже должна быть пряжа. В тех местах, где лента прерывается, её лучше сшить несколькими стежками.

Коврик для начинающих

Коврик для начинающих мастер-класс

Связать такой несложный коврик сможет абсолютно каждый, кто хоть раз держал в руке крючок и знает основные приёмы вязания. Такие, как набор воздушных петель и столбик с накидом. А если вы не пробовали вязать крючком, есть отличный повод научиться. Имея в наличии достаточно лент из футболок или старых вещей, можно приступить к работе. Номер крючка зависит от толщины вашей пряжи.

Для работы понадобится:

  1. Пряжа из старых двух цветов.
  2. Крючок номер 15.
  3. Ножницы.

Коврик для начинающих мастер-класс

Начинаем вязание с кольца амигуруми. Его ещё называют «волшебное кольцо». Для того чтобы начать вязать, оберните пряжу 3 раза вокруг пальца левой руки (рис. 1). Снимаем нить, продеваем в кольцо крючок, вытягиваем рабочую нить (рис. 2). В полученную петлю ещё раз протянуть пряжу, для того чтобы образовалась скользящая петля на колечке (рис. 3).

Коврик для начинающих мастер-класс

Обвязываем эту петлю одиннадцатью столбиками с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Вывязать первый и последующие столбики с накидом. У нас должно получиться 11 ССН. Вывязываем соединительный столбик, чтобы замкнуть кольцо амигуруми.

Коврик для начинающих мастер-класс

Второй ряд будем вязать из столбиков с накидом (ССН), провязывая их по 2 в каждый нижний столбик. Во втором ряду получилось 24 столбика с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Третий ряд состоит из 36 столбиков с накидом (ССН) В каждый второй столбик в нижнем ряду вяжем по 2 столбика с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Четвёртый ряд будем вязать крючком немного иначе. Нам нужно, чтобы он получился ажурным. Вначале ряда вяжем столбик с накидом (ССН), 2 воздушные петли (ВП), пропускаем 1 нижний столбик, опять 1 столбик с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Пятый ряд — это все столбики с накидом (ССН). В каждый четвёртый нижний столбик провязать по 2 ССН. Коврик будет равномерно расширен по кругу.

Коврик для начинающих мастер-класс

Далее, берём пряжу другого цвета, привязываем к основной пряже и вяжем пряжу другого цвета и вяжем весь ряд столбиками с накидом (ССН). По 2 ССН вязать в каждый 5-й нижний столбик.

Коврик для начинающих мастер-класс

Седьмой ряд у нас должен быть ажурным, как четвёртый. Вяжем ССН, 2 ВП, пропускаем 1 нижний столбик, 1 (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Восьмой ряд: обвязываем нижний (крайний) ряд столбиками с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Далее, вновь меняем пряжу на основной цвет. Вяжем весь ряд столбиками с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

Одиннадцатый ряд тоже ажурный. Будем его делать из столбиков с накидом (ССН).

Коврик для начинающих мастер-класс

12-й ряд: вязать, как 5-й. 13-й ряд: вязать, как 6-й. 14 ряд: вязать, как 7-й. И так далее.18-й ряд: как 5-й. ВСЕ ССН, в каждый 4-й нижний (крайний) столбик провязать по 2 ССН.

Коврик для начинающих мастер-класс

19-й ряд выполняем так, чтобы получились волны полукругом. Делаем мы их так: 1 подъёмная воздушная петля, далее пропускаем 1-2 нижних столбика и во 2-ой или 3-й выполняем 6 столбиков с накидом (ССН). Заканчиваем волну полустолбиком в нижний столбик, пропуская 1-2 столбика.

Коврик для начинающих мастер-класс

Вот и готов наш красивый коврик из футболок. Он получается мягким и приятным на ощупь.

Коврик для начинающих мастер-класс

В видео подробно рассказывается о том, как начинать вязать коврик.

Коврики со схемами

По эти схемам можно связать крючком разнообразные коврики. В первой схеме есть условные обозначения на русском. Для вашего удобства подойдут и подробные условные обозначения крючком. Из них можно узнать, как вяжется та или иная петля.

Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами Коврики со схемами

Коврик Медведь

Интересный коврик крючком можно связать из старых ненужных вещей. Схема прилагается. Пряжу делаем точно так же, как в первом мастер-классе.

Коврик Медведь Коврик Медведь

Коврик Медведь

Коврик-косичка без крючка

Тем, кто не владеет техникой вязания, можно предложить сплести коврик из старых вещей. Такие коврики отлично смотрятся в квартире и в доме. Отличная вещь при минимуме затрат.

Коврик-косичка без крючка

Для работы понадобится:

  1. Ткань для нарезки полос.
  2. Старое махровое полотенце.
  3. Ножницы.
  4. Иголка, нитка.
  5. Ткань для окантовки.

Нарезаем ленты из старых вещей: брюк, джинсов, пальто, курток, и так далее. Ленты должны быть шириной 5-6 см. 3 полоски сплетаем обыкновенной косичкой. Можно взять полоски одного или двух цветов.

Коврик-косичка без крючка

Сплели много разных кос, положили косы на полотенце, вот так:

Коврик-косичка без крючка

Начинаем пришивать ковёр к подложке-полотенцу. Пришить необходимо так, чтобы полоски хорошо держались и не съезжали в разные стороны.

Коврик-косичка без крючка

После того как мы закрепили полоски на полотенце, мы переворачиваем его и обрезаем лишнее.

Коврик-косичка без крючка

Нужно, чтобы лишнего материала не оставалось, ведь у нас ещё будет окантовка. Подкладываем тёмную полоску ткани шириной 10-15 см и огибаем, скалывая булавками, края коврика.

Коврик-косичка без крючка Коврик-косичка без крючка

Прошиваем окантовку на руках.

Подробнее про порядок работы на видео:

Ещё одно видео: коврик с косами другое плетение:

коврик с косами другое плетение

stranahandmade.net

Плетение из полос бумаги - Калейдоскоп декора

Благодаря таким качествам как пластичность и упругость, бумагу очень часто применяют для плетения разнообразных изделий. С помощью простого и нехитрого способа из разноцветной бумаги можно создать, например, красивый и практичный коврик, который послужит подставкой, или украшением интерьера.

Бумага для плетения может быть самой разнообразной. Но, если вы желаете, чтобы плетеное изделие было прочным и служило долгое время, лучше брать более плотные виды бумаги: картон, глянцевую бумагу. Один лист бумаги — это основа для будущей роботы, его следует с одной стороны разрезать на ровные тонкие бумаги, при этом с другого конца листа должен оставаться цельным. Также следует отдельно нарезать разноцветных бумажных полосок, которые будут вплетаться в основу. Узоры плетения могут быть самые разнообразные, а использование бумаги разных цветов поможет создать оригинальный орнамент. Концы вплетаемых полосок следует подклеить к низу коврика.

Extreme Cards and Papercrafting

Плетение из бумаги предусматривает не только изготовление самодельных ковриков. Можно также создавать и другие модели, предварительно придав нужную форму листу основы. Плетение из бумаги достаточно простое в исполнении, поэтому данный вид рукодельного творчества — отличный вариант для работы с детьми. Оно развивает мелкую моторику и образное мышление.

Плетеные изделия из бумаги могут быть и очень простыми, выполнить которые может и ребенок, и весьма замысловатыми. Все начинается с плетеного коврика из бумаги. Потом идут рыбки и сердечки. Сердечки — всегда актуальны. Их можно подарить и ко Дню Святого Валентина, и на 8 Марта и даже на годовщину свадьбы, оформив соответствующим образом. Бумага может быть простая цветная, а может быть и блестящая, и бархатная и др. Сердечко, сплетенное своими руками, станет хорошим дополнением к покупному подарку, букету цветов. Покажет ваше особое отношение к одариваемому.

Сделать такое плетеное сердечко проще простого. Понадобится плотная бумага двух подходящих цветов, клей и ножницы. Вырезаем из цветной бумаги два одинаковых прямоугольника, одну сторону каждого закругляем, а вторую надрезаем полосками. Складываем подготовленные прямоугольники под определенным углом относительно друг друга и переплетаем полоски. Закрепляем полоски по краю клеем. Сердечко готово. Можно сделать плетеное сердечко из бумаги двойным, в виде корзиночки. При этом части корзиночки переплетаются между собой, что делает изделие более прочным и его можно использовать, например, для оформления сладкого подарка. Размеры поделки могут быть любыми.

Видео-урок по плетению коврика из бумаги.

Также читайте на сайте "Калейдоскоп декора"

henddecor.ru

Плетенка - аппликации из бумаги для детей / Детское творчество в детском саду: аппликации и поделки из цветной бумаги, картона для детей / Ёжка

Основой каждый работы является несложное изображение предмета, игрушки, выполненное из бумаги с прорезаннымв центре силуэтом. Это отверстие закрывают с изнаночной стороны соответственно подобранным по цвету бумаги плетеным ковриком, который приклеивают так, чтобы отверстие было закрыто полностью.При этом несложное изображение приобретает глубину, необычность фактуры и привлекает своей оригинальностью. Даже маленький ребенок 3-4 лет легко сделает небольшой коврик крупного плетения (ширина полосок 1 см). А если мама приготовит для него силуэт с прорезанным отверстием и поможет приклеить коврик на нужное место, то полученное изделие отлично украсит детскую комнату.Источник «Мастерилка — Волшебные коврики»

Еще на тему детского творчестваВаза с цветами — детская поделка Мушка — объемная поделка из бумаги для детей

ejka.ru