Gepur-Shop

Интернет-магазин модной одежды

Вы всегда можете

связаться с нами!

тел +7-968-662-4572

 

Занятие по аппликации в старшей группе «Винни-Пух». Аппликация медведь из бумаги старшая группа


Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в старшей группе "Мой любимый мишка"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в старшей группе Мой любимый мишкаКонспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в старшей группе "Мой любимый мишка"

(по сказке три медведя)

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Труд", "Художественное творчество"

Задачи: 1. Учить детей создавать изображение любой игрушки из частей, правильно передавая их форму и относительную величину.

2. Закреплять умение вырезывать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на бумаге.

3. Развивать чувство композиции.

4. Учить экономно и рационально расходовать материалы.

5. Воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания к окружающему.

Методы и приемы: 1. Практические: гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика.

2. Наглядные: показ слайдов сказки "Три медведя", показ приемов выполнения аппликации.

3. Словесные: вопросы к детям, беседа, ответы на вопросы, слушание музыки во время выполнения работы.

Словарная работа: Оконные ставни

 

Материалы и оборудование: бумага размером А4, цветная бумага для вырезывания фигуры мишки коричневого цвета, для солнышек — желтого цвета; ножницы, клей, салфетка для каждого ребенка, гофрированная бумага разных цветов для шторки; презентация по сказке "Три медведя"

Предварительная работа Чтение сказок "Три медведя", "Маша и медведь", лепка Мишутки по сказке "Три медведя".

Непосредственная образовательная деятельность:

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли три медведя. Медведь — папа, медведица- мама и маленький Мишутка.

Странно, но мне наши гости показались знакомы. Где-то я уже слышала про трех медведей.

Ребята, а вам они не знакомы?

Правильно, есть такая сказка "Три медведя". И мы ее совсем недавно с вами прочитали.

  • ... А о чем эта сказка, что-то я забыла. Напомните мне пожалуйста. А помогут вам в этом некоторые картинки.

Молодцы! Вы очень хорошо запомнили сказку и все очень интересно мне рассказали.

А теперь давайте закроем глаза. Представьте, что вы сидите не за столом в группе, а в домике в гостях у трех медведей.

Ой, ребята, мне кажется, что в наших домах нет окон. Давайте сейчас откроем глаза. Посмотрите вправо — нет окон, посмотрите в лево — нет окон, на верх — нет окон, а вниз — тоже нет окон. Что же делать?

О! Я придумала! А давайте эти окна сделаем сами.

Но мы с вами сделаем не простые окошки, а со ставенками. Возле окна каждый из вас посадит своего Мишутку. Думаю нашим медведям это понравиться.

Для этого нам понадобиться — клей, ножницы и бумага. Согласны?

Посмотрите, свое окно я уже сделала, в нем есть даже шторка.

Давайте рассмотрим моего Мишутку. Из каких частей он состоит? (голова, туловище, лапы)

Скажите, эти части на какие геометрические фигуры похожи? (круг и овалы)

Артем, скажи как мы получаем круг. Правильно круг мы с вами вырежем из квадрата, это будет у нас голова.

Лера, расскажи из чего мы вырезаем овал. Точно, овал мы вырезаем из прямоугольника. Из большого мы получим туловище медведя, а из маленьких — лапы.

Ребята, мы еще забыли про уши. Скажите, что нужно сделать, чтобы у нас получились уши.

Правильно, нужно вырезать из маленького квадрата круг и разрезать его пополам.

Хорошо! Но прежде, чем мы начнем работать, напомните мне правила работы с ножницами.

Молодцы!

Давайте перед работай разомнем наши пальчики:

Мишка (С. Ермакова)

Две ладошки — два домишки, (Сжимать и разжиматьТам живут бродяги — мишки. кулачки)Вот поспят они немножкоИ помчаться по дорожкам,

А дорожки — две руки, (Сомкнутыми пальцами одной руки поглаживатьНу-ка, мишкам помоги: внутреннюю сторону предплечья от локтевогоИх на санки посади, сустава до запястья, затем делать то же самоеПо дорожкам прокати! другой рукой.)

А теперь давайте приступим к работе.

Деятельность детей.

Ребята, вам понравились ваши окошки. Кого мы видим в окошках. А как вы думаете, понравились наши окошки трем медведям? Я думаю, что Мишутке особенно понравились ваши окошки. Кто скажет почему? Правильно, потому что вы изобразили в окошках его самого.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Аппликация «Медведь». - старшая группа - Каталог файлов

Аппликация «Медведь».

 

Цель: содействовать овладению умениями вырезать из листа бумаги овальные и круглые формы, составлять фигуру медведя. Подбирать в зависимости от характера образа бумагу разного цвета. Воспитывать терпение, аккуратность.

 

Оборудование.

Листы бумаги разного цвета по количеству детей, цветная бумага квадратной и прямоугольной формы на каждого ребенка, кисточки двух видов, клей, ножницы, подставки для кисточек, подкладки, салфетки.

 

Предварительная работа.

Чтение сказок о медведях, рассматривание картинок, фотографий, иллюстраций с изображением медведя, чтение энциклопедического материала о медведях, лепка, рисование медведя.

 

Мотивация занятия.

Воспитатель загадывает загадку о медведе.

Ответы детей (медведь).

Воспитатель. Да, это медведь. Ребята, к нам в гости пришел медвежонок. Но он почему-то грустный. Как вы думаете, почему? Давайте спросим его?

Воспитатель обыгрывает диалог с медвежонком.

Медвежонок, отчего ты грустный?

Медвежонок. Мне грустно оттого , что я один. Мне не с кем поиграть, побегать, повеселиться.

Воспитатель. Медвежонок, не грусти, мы с ребятами поможем тебе.

Обращается к детям: поможем медвежонку? Только как мы это сделаем?

А давайте сделаем ему друзей-медвежат? И ему будет весело! Ведь нам с вами вместе хорошо, нас вон сколько!

А как мы будем это делать, узнаете после завтрака.

 

Ход занятия.

Воспитатель. Что мы с вами собирались сделать?

Ответы детей (хотели сделать друзей для медвежонка).

Воспитатель. А как мы будем делать друзей? Мы сделаем аппликацию.

Давайте вспомним, из каких частей состоит фигура медвежонка?

Ответы детей (из туловища, головы, лап).

Воспитатель спрашивает детей:

Какой формы туловище? (овальной).Какой формы голова? (круглой).

Воспитатель. А у нас бумага прямоугольной и квадратной формы, как нам сделать круглую и овальную форму?

Правильно, мы срезаем уголки и получаем круглую и овальную формы.

Воспитатель. Какая самая крупная часть ? Туловище. Сначала вырезаем его (показ воспитателя). А потом что вырезаем? Голову (показ). А потом вырезаем лапы. Ушки можно вырезать из маленьких кружков, разрезав их пополам. А глаза, нос и рот вы можете нарисовать.

Когда вы вырежете все части, надо их выложить на листе бумаги, а потом наклеивать.

Показ воспитателя.

Воспитатель. Что мы с вами задумали? Сделать аппликацию медведя.

Что для этого нужно? Материал- бумага, инструменты-ножницы, кисточки, клей, руки.

Делаем все по порядку и получаем хороший результат!

Дети готовят рабочее место, мальчики и девочки по очереди берут инструменты для аппликации.

Воспитатель. Что еще нужно для аппликации? Ножницы.

Правильно. Мы их берем в последнюю очередь. Напоминает о том, как правильно держать ножницы.

Дети берут ножницы по одному и несут к рабочему месту.

Дети приступают к работе.

После того, как вырежут все части, делают физминутку.

По окончанию работы уносят ножницы, приводят рабочее место в порядок.

Подходят к столам, рассматривают аппликации.

Воспитатель.

Что мы задумали? Какая работа вам понравилась7 Почему? Какой результат получился?

Минутка шалости.

berezkabdb.uobodaibo.ru

Конспект занятия по аппликации в старшей группе

Конспект занятия по аппликации (старшая группа) 10.10.2017 г. «Наш любимый мишка»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Интеграция: Речевое развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Цель: Учить детей правильно располагать детали аппликации на листе бумаги, создавая образ любимого героя.

Задачи:

Образовательные: учить детей создавать изображение медведя из частей, правильно передавая их форму и относительную величину; закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги;

Развивающие: развивать творческие способности

Воспитательные: воспитывать уважительное отношения к своей Родине, её традициям.

Методы обучения: словесные (вопросы к детям, беседа, ответы на вопросы, наглядные (показ изображений, практические (пальчиковая гимнастика С. Ермакова «Мишка»).

Форма организации фронтальная: (беседа со всей группой детей, пальчиковая гимнастика «Мишка», индивидуальная (самостоятельная работа по аппликации).

Предварительная работа: подбор ресурсного материала, чтение сказок (где встречается медведь,разучивание пальчиковой гимнастики.

Ресурсный материал: ножницы, клей-карандаш, бумага размером А4 (пол листа –цветного картон, цветная бумага для вырезания фигуры мишки коричневого цвета (заранее нарезанная на прямоугольники и квадраты, клеёнка, салфетка для каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям собрать игрушки и внимательно осмотреть группу, находят в группе конверт с письмом. В конверте загадка. Дети отгадывают загадку.

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Ребята, а почему медведя называют «хозяином лесным»? Дети отвечают (он сильный, большой, грозный) Да ребята, вы правы, и именно по этой причине многие города России используют изображение медведя на своих эмблемах, гербах, ставят памятники этому отважному зверю, делают символом мероприятий (олимпийский мишка). Посмотрите на картинки. Ребята, а в каких русских народных сказках, встречается медведь? («Три медведя», «Теремок», «Маша и медведь») Вы всё верно сказали, молодцы.

Приближается праздник, кто помнит какой? Да, это «День народного единства». На праздник всегда дарят подарки. А вы хотите сделать подарок вашим родителям своими руками? А я вам помогу.

Физ. Минутка

«Наш мишутка потянулся,

Раз нагнулся, Два нагнулся,

Лапы в стороны развел –

Видно, мёда не нашёл.

Мишка в улей влез – и вот,

Каплет с лапы сладкий мёд»

Наверно, уже догадались, кого мы будем изображать? Да, медведя. Ребята, а как вы думаете, как можно сделать образ медведя из цветной бумаги? Давайте посмотрим, что я приготовила для вас на столах. Какую часть медведя можно вырезать из квадрата? (из прямоугольника, из маленьких прямоугольников) А что ещё не хватает? Конечно же, уши. Для этого нужно взять небольшой квадрат, срезав плавно углы получить круг, и согнув его пополам по этой линии разрезать, получится 2 уха. Ещё ребята подумайте, какой у вас будет мишка, может танцующий или сидящий или стоящий.

infourok.ru

Технологическая карта по аппликации в старшей группе на тему"Медведь"

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата:

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество (Ст.г)

Бөлімдері/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: « Медведь»

Мақсаты/Цель: Создание аппликации из геометрических фигур.

Міндеті/Задачи: Давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать объёмную аппликацию, правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги

Құрал-жабдықтар/ Оборудование: Ножницы, кисточка, клей, салфетка, коробка для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, белый картон размером альбомный лист, образец

Қос тілдік компонент:/Билингвальный компонент:медведь - аю

Дата:

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество (Ст.г)

Бөлімдері/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: « Медведь»

Мақсаты/Цель: Создание аппликации из геометрических фигур.

Міндеті/Задачи: Давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать объёмную аппликацию, правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги

Құрал-жабдықтар/ Оборудование: Ножницы, кисточка, клей, салфетка, коробка для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, белый картон размером альбомный лист, образец

Қос тілдік компонент:/Билингвальный компонент:медведь - аю

Тәсілдер

Кезендері

Этапы деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

Мотивоциооно-побудительный этап

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про медведя

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Давайте, почитаем, что он пишет:

«Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много фотографий моего маленького медвежонка, он уехал к бабушке в гости и мы с мамой медведицей за ним очень сильно скучаем».

Внимательно смотрят и слушают

Слушают внимательно и отвечают на вопросы (Медведь)

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про медведя

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Давайте, почитаем, что он пишет:

«Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много фотографий моего маленького медвежонка, он уехал к бабушке в гости и мы с мамой медведицей за ним очень сильно скучаем».

Внимательно смотрят и слушают

Іздену ұйымдастырушы

Организационно- поисковый этап

Ребята, где живет медведь

А чем занимается медведь зимой?

Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.

Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально?

В какой части листа находится изображение медвежонок?

Из каких частей тела состоит изображение медвежонка? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)

Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)

Какую форму имеет голова? (круглую)

Есть ли части тела такой же формы? (туловище)

На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал, есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик).

На какую форму похожи уши? (полукруг)

Из какого квадрата будем вырезать туловище? почему вы так думаете? (оно большого размера) .

Какого размера квадрат нам потребуется для головы? (поменьше)

С какой детали начнём делать фото? (с туловища)

В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа)

Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)

Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)

Обратите внимание, лапы у медвежонка двигаются, как нужно приклеивать детали? (приклеить кончик детали)

Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей. (садятся за столы)

Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник, чтобы получилось два квадрата? (пополам, что мы можем вырезать из квадрата? (уши, как? (закруглить верхние углы)

А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы.

Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все четыре уголка)

Физкульминутка «Мишка»

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз -

Улыбайся и садись.

Ребята выполняют работу

Ответы детей

(вертикально)

(в середине листа)

Выполняют пальчиковую гимнастику

Внимательно смотрят и слушают

Ребята, где живет медведь

А чем занимается медведь зимой?

Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.

Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально?

В какой части листа находится изображение медвежонок?

Из каких частей тела состоит изображение медвежонка? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)

Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)

Какую форму имеет голова? (круглую)

Есть ли части тела такой же формы? (туловище)

На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал, есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик).

На какую форму похожи уши? (полукруг)\

Из какого квадрата будем вырезать туловище? почему вы так думаете? (оно большого размера) .

Какого размера квадрат нам потребуется для головы? (поменьше)

С какой детали начнём делать фото? (с туловища)

В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа)

Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)

Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)

Обратите внимание, лапы у медвежонка двигаются, как нужно приклеивать детали? (приклеить кончик детали)

Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей. (садятся за столы)

Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник, чтобы получилось два квадрата? (пополам, что мы можем вырезать из квадрата? (уши, как? (закруглить верхние углы)

А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы.

Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все четыре уголка)

Физкульминутка «Мишка»

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз -

Улыбайся и садись.

Ребята выполняют работу

Ответы детей

Рефлевсивті – коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий этап

Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю что папа медведь будет рад.

Что было делать трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам? Сейчас мы с вами сделаем выставку, пусть все посмотрят.

Любуются своими работами

Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю что папа медведь будет рад.

Что было делать трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам? Сейчас мы с вами сделаем выставку, пусть все посмотрят.

Любуются своими работами

Воспроизводят: ответы на вопросы

Понимают: конструкцию медведя

Применяют: навык работы с ноницами , состоящие из двух частей, правильно передавать строение и пропорции предмета, соединять части

infourok.ru

Занятие по аппликации в старшей группе «Винни-Пух»

Конспект занятия по изодеятельности (аппликация, образовательная область - художественное творчество) для детей 5-6 лет, тема «Винни-Пух»

Автор занятия: Алексеева Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №53 «Ёлочка» г. Тамбов.

Цель:

Освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации;

Задачи:

Развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; учить детей создавать объёмную аппликацию игрушки из частей, правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.

Оборудование:

Ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, жёлтый картон размером альбомный лист, образец, природный материал (семечки арбуза, дыни), пуговицы.

Связь с другими областями:

Лепка мишутки, игры с куклами в игровом уголке.

Ход занятия:

Ребята, к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про Винни-Пуха

Он весел и незлобенЭтот милый чудачок,Для него прогулка – праздник.И на мёд особый нюх.Это плюшевый проказникМедвежонок ...(Винни–Пух)

Давайте, почитаем, что он пишет:

«Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много моих фотографий, я их хочу подарить своим друзьям, нужно успеть до зимы. Заранее вам благодарен Винни-Пух».

Ребята, а почему он просит сделать до зимы? (зимой медведи спят) А где они спят? (в берлоге) Молодцы, догадались.Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? (вертикально)В какой части листа находится изображение Винни-Пуха? (в середине листа)Из каких частей тела состоит изображение Винни- Пуха? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)Какую форму имеет голова? (круглую)Есть ли части тела такой же формы? (туловище)На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал), есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик).На какую форму похожи уши? (полукруг)Из какого квадрата будем вырезать туловище? почему вы так думаете? (оно большого размера) Покажите на мольберте.Какого размера квадрат нам потребуется для головы? (поменьше)С какой детали начнём делать фото? (с туловища)В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа)Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)Обратите внимание, лапы у медвежонка двигаются, как нужно приклеивать детали? (приклеить кончик детали)Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей. (садятся за столы)

Показываю и объясняю способ вырезания круга из квадрата.

Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник, чтобы получилось два квадрата? (пополам), что мы можем вырезать из квадрата? (уши), как? (закруглить верхние углы)А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы.Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все четыре уголка).С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем)Ребята, детали лица (нос, рот, глаза) вы найдёте на подносе.Если останется время можно сделать травку и воздушный шар.Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии. Приступайте к работе.

Аппликация на тему Винни-Пух

После вырезывания всех деталей проводится физкульминутка «Мишка».

Физкульминутка «Мишка»

Топай, мишка,Хлопай, мишка,Приседай со мной братишка.Руки вверх, вперёд и вниз -Улыбайся и садись.

Вывешиваем фотографии на доске.

Итог занятия:

Работы детей, аппликация на тему Винни-Пух

Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю что медвежонок будет рад. Что было делать трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам?

Скачать конспект занятия по аппликации в старшей группе «Винни-Пух»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев ...

Читать дальше...

vospitatel.com.ua